здравствуйте!подскажите пожалуйста!ожереловых попугаев кольцуюп по полу?можно ли создать пару,если окрас желтый и зеленый? - вопрос №1372289

Ответы

Кольцевание.Расшифровка надписи на кольцах.

Сообщение Юлия 03.ru » 15 май 2014, 04:37

Многие начинающие любители задают вопрос: для чего нужны эти колечки?
Кольцо-это своего рода паспорт птицы.
По номеру колечка можно определить, чья это птица, узнать (по записям в журнале у заводчика) дату рождения, кто родители, какие наследственные признаки передаются птице.

Птицы, содержащиеся в неволе, кольцуются в в большинстве своем неразъемными кольцами, определенного стандарта.До недавнего времени российские любители не имели возможности кольцевать своих птиц кольцами, сделанными в заводских условиях, с нанесенной на них по всем общемировым правилам маркировкой.Птицы кольцевались самодельными, часто достаточно травматичными колечками, либо не кольцевались вовсе.Но с открытием границ и исчезновением т.н. «железного занавеса» в конце80-х начале 90-х у наших любителей на всем постсоветском пространстве появилась возможность приобретать кольца, с заданным СОМ годовым цветом и маркировкой.Одним из первых орнитологических клубов, возродившихся после развала СССР был клуб МКРК, "«Московский Клуб „Русская Канарейка“».
Была восстановлена племенная работа, стали организовываться связи с любителями за рубежом, клуб одним из первых в России начал вести планомерный учет заводчиков, ввел обязательное кольцевание разводного поголовья неразъемными кольцами, сделанными на заказ за рубежом по стандартам СОМ.
На сегодняшний день продолжается популяризация цивилизованного разведения декоративных птиц нашим любителями, возникают всё новые и новые орнитологические клубы, частные питомники, которые ведут планомерную разводную работу, разводные клубные реестры, куда заносятся номера, выдаваемых членам клуба колец, по которым можно определить не только возраст птицы, но и страну происхождения, заводчика и пр.

Кольцевание птиц стандартными закрытыми кольцами исключает и снижает возможность махинаций с продаваемой птицей.
Что же пишут на кольце для птиц?
по умолчанию все надписи делаются латиницей
1. Цвет кольца обозначает год, однако наносятся и две последние цифры года — 09 (2009)
2. Начальные буквы страны, где родилась птица (RU)
3. Аббревиатура клуба, выдавшего кольцо (MCPK)
4. Личный номер заводчика.
5. Порядковый номер кольца.
6. Буквенное обозначение размера кольца
В каждой европейской стране существует множество орнитологических клубов и поэтому часто на кольце наносят аббревиатуру клуба, а не самой страны:
RU или RUS — Россия
RBC — Российский клуб любителей волнистых попугаев
МК — Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
MCRC — Московский клуб «Русская канарейка»
UA — Украина
ZSV — Всеукраинская общественная организация «ZOOCВІТ»
USC — Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц
ΒΟF — Бельгия
ΑΟΒ — Бельгия
KBOF — Бельгия
KEV — Бельгия
AZ — Германия
DKB — Германия
NBVV — Недерланды
ΑΒ — Недерланды
ΝΒ — Недерланды (Nederlandse Bond van Vogelliefhebbers)
FOI — Италия (Federazione Orticoltori Italiani)
CZ — Чехия
ΒG — Болгария
Pl -Польша
Размеры колец у разных европейских производителей могут отличаться друг от друга, как внешними размерами так и внутренним диаметром.
Ко всяким стандартам нужно подходить взвешенно и учитывать особенности той или иной породы или вида.
Не соблюдение стандарта, может привести к травмам и даже гибели птиц, поэтому, кольца меньшего или большего размера лучше не надевать. В любом случае, кольцо на птице — это не украшение! Делая частный заказ вы должны учесть этот факт и обязательно уточнить нужный вам размер.
Многие общества и объединения любителей, имеют свои принятые стандарты, которые могут несколько отличаться друг от друга.
Неразъемное кольцо одевается на птенца в возрасте от 7до 9дней, с обязательным контролем наличия колечка на лапке в течении 1-3х дней после окольцовки.
Для облегчения кольца окрашены, чтобы сделать его легче идентифицировать год.
Цвет колец птиц, согласно СОМ