ТО газового оборудования - вопрос №1376158

Здравствуйте! У меня квартира в собственности. Я там зарегистрирована, но живу в другом месте. В результате этого в 2014 году не было проведено техническое обслуживание газового оборудования. В квитанциях за газ пишут долг за ТО. Предлагают провести ТО и оплатить. Должна ли я оплачивать за 2014 год, ведь проведенное ТО будет уже в 2015, а проводится раз в год? Спасибо.

Ответы

Техобслуживание газового оборудования должно обязательно проводится раз в год. Если Вы подписывали договор с газовой службой, то там есть пункт, про то, что Вы обязаны предоставить возможность работникам провести у вас ТО, а они должны Вас перед этим мероприятием предупредить. Обычно они за несколько дней вешают объявления о времени провидения таких работ. Если Вы не заплатите Вам просто настоятельно предложат провести ТО в удобное время и включат транспортные услуги, как минимум, а как максимум заставят поменять (за Ваш счет) всякие краны-шланги, а до этого времени отключат газ. А чтоб подключить нужно будет снова заплатить. В общем, если Вы пойдете на принцип — у них есть все законные основания тоже пойти на принцип. Собственно решать Вам:)