Воронежская область

Здравствуйте мой вопрос связан с Чернобылем. Я имею статус эвакуированной из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Но у меня есть документ... - вопрос №1377786

подтверждающий что я была на последствиях ликвидации в мае месяце 1986 года. меня интересует такой момент имею ли я право на то что бы поменять статус эвакуированной на ликвидатора? так как эти два статуса по закону Российской Федерации очень разные между собой.

Ответы

Здравствуйте. Вы должны будете доказать в отделе социальной защиты населения, что непосредственно участвовали в ликвидации, а не являетесь просто эвакуированной.

Удостоверение оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения (бывший собес) определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации по месту жительства с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

* паспорт гражданина Российской Федерации (иные основные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении;

* документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.

* в необходимых случаях от граждан, обращающихся за получением удостоверения, могут быть затребованы документы, подтверждающие родственные связи с лицом, имеющим право на получение данного удостоверения; доверенность на получение удостоверения, выданная в установленном порядке; документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении и т.д.

Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения гражданам принимается в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.