дерматология - вопрос №137789

моему ребёнку 5 лет стала облазить на пальчиках кожа иногда сильно у нас такое уже было и прописывали мази хотелось бы узнать что это может быть?

сначало начинает на пальчиках облазить а потом на ладошках

4 ответа

Ответы

Такие явления нередко бывают связаны с недостатком витаминов. Попробуйте давать ребенку поливитамины в таблетках (соответственно возрасту). Ну и мази, конечно, те, которые пропишет врач.

Хорошо бы еще пару раз в день, особенно на ночь, мазать крем для рук с витаминами и лекарственными травами — выберите что-то из российской или болгарской косметики, там есть хорошие кремы для рук с алоэ, календулой, ромашкой, витаминными комплексами и проч. Пусть ребенок употребляет кремы постоянно.

Разумеется, надо снова показать ребенка дерматологу. Возможно, нужно будет произвести и какие-то анализы — как доктор назначит. Нужен очный осмотр.

Здравствуйте Полина!

Полностью согласен с уважаемой коллегой. Проблему можно решить в течение месяца, правильно подобрав детский витаминно-минеральный комплекс, обогащенный витаминами группы В, например-«Алфавит — Детский сад».

Здравствуйте, Полина! Очень хотелось бы Вам помочь, но нужны кое-какие уточнения, если хотите применить гомеопатическое лечение, а оно очень эффективно помогает, особенно, когда внутренние проблемы выходят, как говорят, на кожу, зайдите в чат, для дополнительной беседы, мне видится проблема не столько в витаминах, сколько в работе желудочно кишечного тракта. Однако, не пугайтесь, все поправимо, но необходима консультация.

В некоторых редких случаях шелушение ладоней может быть связано с перенесенной стрептококковой инфекцией (скарлатиной). Не болел ли ваш ребенок простудным заболеванием, ангиной? На всякий случай можно сдать анализ крови и мочи, лучше через 2 недели после перенесенного заболевания.