Проблемы в семье - вопрос №137820

Здравствуйте! Мой вопрос можно отнести и к категории «Дети и подростки», но всё-таки я решила его поместить сюда. В чем суть. У меня есть дочь, ей 12 лет, то есть уже достаточно взрослый человек, но ведет себя как маленький ребенок. Она не считает нужным помогать мне по хозяйству, не хочет убирать свой стол, вещи. Временами доходит до абсурда — оналучше будет ходить голодной весь день, но разогреть обед или элементарно отрезать себе кусок хлеба и сделать бутерброд не удосужится. Возможно, мне и удалось бы найти с ней общий язык и воздействовать на нее, хотя бы методом кнута и пряника, но… Есть одно большое «но» — с нами живет бабушка — моя мать, которой 75 лет. Стоит мне только предъявить какие-либо претензии к моей дочери и «наехать» на нее, как в игру вступает бабушка и начинает говорить, чтобы я не приставала к ребенку, что ей всего 12 лет, а я требую от нее так много. Что я хочу переложить мои обязаности — стирка, уборка, готовка, глажка — на плечи ребенка, а сама буду смотреть телевизор. Что сама я ничего в ее возрасте не делала, а делала всё она (моя мать то есть). Таким образом, рисуется такой образ великомученицы, которая родила ребенка (меня) без мужа и растила, не видя ни от кого (в том числе и от меня) ни понимания, ни помощи. Здесь в скобочках надо заметить, что убираться в квартире я начала лет с 11-12. И попробовала бы я этого не сделать! Я до сих пор с ужасом вспоминаю пятницы (а именно этот день моя мать решила назначить днем уборки), потому что я, сломя голову, неслась из школы, а потом из университета, чтобы успеть убраться до прихода моей матери с работы. Попытки напомнить ей это ни к чему хорошему не приводят — она слышит только то, что хочет слышать. Моя дочь с радостью принимает заступничество бабушки и продолжает заниматься своими делами или уходит на улицу, когда я прошу ее помочь мне. Слова о том, что бабушка просто портит жизнь ребенку (кем она вырастет?!) тоже не имеют действия. Моя мать прекрасно это понимает, но желание насолить мне сильнее — пусть ребенку потом будет плохо, но сейчас плохо мне и это самое главное. Что еще плохо — на мою дочь я могу как-то воздействовать, наказать в конце концов, лишить чего-либо и т.д., но на мать я не могу воздействовать никак! И она это прекрасно понимает. Разговоры-уговоры не помогают, она гнет свою линию. Что вы посоветуете мне делать в такой ситуации? Разъехаться нет никакой возможности, сестер-братьев, к которым можно было хоть на время отправить мою мать, тоже нет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Доброе утро, Марина!

Ваша ситуация довольно типичная, три поколения женщин живущих рядом и не готовых слышать друг друга, но Вам не легче от этих типичностей и прочих сравнений, строить возможные версии того, как можно поступить в Вашей конкретной ситуации затея не продуктивная и бесполезная, т.к. все слишком индивидуально и решать следует именно ВАШУ ситуацию со всеми ее "+" и "-". Вы по сей день находитесь в конфликте с мамой и этот неразрешенный детский комплекс обид, боязни и вины мешает Вам. Выберите психолога на сайте и разберитесь в происходящем, т.к. слишком велика вероятность испортить жизнь не только и не столько Вам, сколько Вашей дочери. Удачи Вам, мудрости и терпения. Ирина.

Всё правильно: Ваша дочь выросла и хочет жить своей жизнью, а не Вашей и бабушкиной, «скучной», — с готовками и уборками. Дети растут для себя, а не для нас (нравится нам это или нет).

А Вы, Марина, выросли в этом смысле? А Вам не хочется пожить, наконец, своей жизнью? Пойти в кино, да просто погулять?!.. Плюньте Вы, наконец, на хозяйство, устройте себе отпуск, никуда не уезжая: дома, кроме Вас, ещё две взрослые женщины! — кто и них первая проголодается или зарастёт грязью, та и приготовит/уберётся.

Вам трудно устроить такую забастовку? Тогда проблема не в дочери, не в маме, а в Вас...

Здравствуйте, Марина! Это на самом деле большая проблема, когда бабушка встает в конфронтацию с мамой. Это вредит ребенку, который становится расторможенным и непослушным. В конечном счете он (ребенок) проявит неуважение и к самой бабушке, но это еще впереди.

Вам предстоит изменить ситуацию и взять ее под свой контроль. Как это сделать обсудите с психологом. Способы есть.

Успехов!

Здравствуйте, Марина! Только советом помочь трудно. Вам нужно поменять ситуацию, разобраться в ваших взаимоотношениях. Если уж вы вынуждены жить вместе, и ничего тут не поделаешь, нужно чтобы кто-то был главный в вашей семье. Кто за все отвечает и за кем последнее слово. Негоже это, если вы требуете что-то от ребенка, а бабушка защищает. Я так поняла, вы живете втроем? Тогда, по видимому, ответственность придется взять вам.

Как при этом сложатся отношения с вашей мамой, когда вы поставите вопрос жестко? И не будет ли дочь бегать за защитой, к которой привыкла? Это возможные проблемы, которые вам придется решать. Потому что из этого хаоса нужно выруливать. Сами справитесь?

С уважением Ольга Борисовна.

Здравствуйте Марина! Вы оказались между «двумя огнями». Ситуация заставляет вас обретать мастерство в решении задач повышенной сложности. Проблема возможно в том, что: 1. В вас присутствует накопленный стресс — спресованная годами и не растворённая обида на мать — этот фактор создает напряженность в вашем пространстве вариантов. 2. Возможно вы пытаетсь решить проблему по-мужски — жесткостью. Ситуация засталяет вас вспомнить о том, в чем сила женщины — в гибкости, текучести, мягкости. В общем, проблемы решаются благодря внутренним преобразованиям.

Желаю успеха!

Здравствуйте, Марина! На все есть причины и в них необходимо разбираться. Вы написали достаточно длинный вопрос. видимо надеясь получить исчерпывающий ответ, но к сожалению, ответ психолога, это его видение проблемы, задача в том, чтобы и Вы увидели ее с другого ракурса, Вы приняли решение, как лучше поступать, психолог лишь помогает увидеть тропинку, а идете Вы сами. Работа с психологом — решение. Удачи.