Николаев

Здравствуйте.Моему мужу, вместе с его сотрудниками раздали на производстве для заполнения заявления, где они должны написать, что данное место работы не является основным. При таких условиях он не - вопрос №1394017

сможет взять справку о доходах, чтобы оформить субсидию на коммуналку. Похоже, так же, организация хочет избежать уплаты налогов. Получантся мой муж и все остальные оказываются мертвыми душами, так как скорее всего их трудовые лежат в отделе кадров без заполнения. Муж работает уже 5 лет в этой организации. Если это не основная работа, то зачем там трудовые держат? Несогласным предлагают убираться. Как быть?
1 ответ

Ответы

Алла, здравствуйте!
Требование работодателя о написании подобных заявлений  незаконны.
И Ваши представления о правах работника не совсем верны.

1. С каждым работником заключается трудовой договор в 2-х экземплярах, 1 из которых должен храниться у работника.( Именно он яляется основанием для издания приказа и внесения записи в трудовую книжку. Статья 67 ТК РФ)
2. С каждой внесенной в трудовую книжку записью, начиная с записей о приеме на работу и о службе, работник должен быть ознакомлен под расписку.
3. работодатель обязан выдавать справку о доходах независимо от того, основное место работы для работника в его организации или нет (Статья 62 ТК РФ)
4. в соотвествии с ТК РФ, работодатель не может принять работника без трудового договора, даже если место работы не является основным.(ст. 282 ТК РФ, ст. 57 ТК РФ).с работником должен оформляться трудовой договор, с указанием, что работа является совместительством, на его основании издается приказ о приеме на работе по совместительству.
5. работадатель не имеет права принимать работника по совместительству, если у него нет основного места работы. (ст. 282 ТК РФ).
Поэтому,
—  стоит найти трудовой договор и перечитать,
— выяснить что записано в трудовой книжке и если записи там нет, то требовать её внести,
— попытаться выяснить у работодателя причины и вести переговоры о целесообразности подобных действий.

Если цель работодателя — сократить работникам продолжительность рабочего времени, то это совсем другая тема.

С уважением, Галина

Елена