Взыскание стоимости обучения - вопрос №141007

Хотим обучить сотрудника и потратить на обучение крупную сумму. Хотим обязать его проработать 5 лет после обучения, и возместить стоимость в случае увольнения. Как правильно это оформить, чтобы была гарантия. Может оформить как молодого специалиста и тогда он будет просто обязан проработать у нас… лет? Толком не помню сколько.Разъясните.

1 ответ

Ответы

Добрый день.

В подобных случаях обычно подписывается Соглашение или Дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором так и прописывается, что Работодатель обязутся оплатить такое-то обучение, а Работник обязуется выполнять  свои обязанности, указанные в трудовом договоре таком-то, в течение 5 лет с момента такого-то. В таком-то случае Работник обязуется возместить Работодателю такую-то сумму на таких-то условиях.

Обучающие организации сталкиваются с таким вопросом постоянно и у них может быть проект стандартного договора.

Будет конкретная потребность в составлении Соглашения — обращайтесь, могу составить и прислать.

Белов А.В.