задача по химии - вопрос №142012

При нейтрализации смеси 2,24 г азотной и серной кислоты потребовалось 16 г 10% р-ра гидроксида натрия. Вычислите состав исходной смеси.

Ответы

В 16 г 10% р-ра — 1,6 г едкого натра, или 1,6/40 = 0,04 моль.

На нейтрализацию 1 моль азотной кислоты требуется 1 моль едкого натра, серной — два моля.

Пусть в смеси кислот Х моль азотной кислоты. Тогда в смеси кислот — серной кислоты содержится (0,04-Х)/2 моль.

Следовательно, 63*Х + 98*(0,04-Х)/2 = 2,24.

Здесь мольные массы: 40, 63 и 98 — едкого натра, азотной кислоты, серной кислоты, соответственно.

Удачи!

Михаил Александров