помогите пожалуйста решить задачу! - вопрос №142256

Из 13,44л ацетилена получили 12г бензола (н.у.). Сколько это составляет процентов по сравнению с теоретическим выходом продукта?

Ответы

3С2Н2=С6Н6

1. n(C2H2)=13.44/22.4=0.6 моль

2. по уравнению  количество бензола тоже 0,6 моль

3. масса бензола теоретическая = 0,6* 78 = 46,8(г)

4. Выход в% = 12/46.8= 0.2564 или 25.64%

Извините, Людмила, но количество бензола по уравнению в три раза меньше!!!

ну да! я даже не сомневалась что это заметите именно вы.

1. Определите количества веществ — ацетилена и бензола, исходя из объёма 1 моль газа 22,4 и и массы 1 моль бензола 78 г.

2. Исходя из того, что из трёх молекул ацетилена можно теоретически получить 1 молекулу бензола, определите теоретический выход бензола, поделив количество ацетилена на 3.

3. Сопоставив теоретический и реальный выход бензола, вычислите искомые %%.

Удачи!