Анализы перед прививкой - вопрос №142712

Добрый день! Дочке 1 год 10 месяцев. Собрались делать прививку (АКДС). Сдали анализ крови и мочи. Результаты не идеальные. Помогите пожалуйста советом, объясните, что не так, надо ли пересдавать, отменять прививку и идти к педиатру? Что делать? Привожу наши показатели:
Анализ крови:
1. Гемоглобин — 126 (норма 110-145).
2.Лейкоциты — 7,89 (норма в результате анализа 5-12).
3. СОЭ — 3(норма 2-12).
4. Гематокрит — 36,3 (норма 32-45).
5. Эритроциты — 4,71 (норма по анализу 3,5 — 4,5).
6. Средний объем эритроцита — 77,1 (норма 78-9.
7. Средн. содержание гемоглобина в эритроците — 26,8 (норма 28-32).
8. Сред. концентрация гемоглобина в эритроците — 34,7 (норма 32-36).
9. Тромбоциты — 303 (норма 160-390).
10. Ширина распределения эритроцитов — 32,9 (норма 35-46).
11. Лимфоциты — 50,2 (норма 26 — 60).
12. Моноциты — 10,8 (норма 2-10).
13. Эозинофилы — 4,2 (норма 0,5 — 7)
14. Базофилы — 0,8 (норма 0-1).
Также вопрос по анализу мочи:
белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин — не обнаружен
уробилин — следы
лейкоциты — 5-6 в поле зрения (норма в анализе 0-5),
эритроциты в моче — неизмененные 1-2 в п/зр (а норма 0-2 в препарате),
слизь — в небольшом колличестве (в норме — не обнаружена).
Оба анализа сдавали утром, натощак. Перед сбором мочи ребеночка подмыла.
Очень прошу — скажите что не так, какие еще анализы надо сдать, нужно ли пересдать эти и через какое время?
Спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте!

Небольшие отклонения в анализе крови есть. Но, возможно, это её индивидуальная норма. Что касатся анализа мочи, то он тоже, в целом, нормальный. А незначительное увеличение количества лейкоцитов и появление слизи, может быть результатом раздражения. Например, трусики сбились во время игры и немного натёрли наружные половые органы. Конечно, надо идти к участковому педиатру. Врач сравнит с прошлыми анализами и тогда решит, как быть с прививкой.

Здравствуйте, Ксения. Сами по себе анализы не могут быть или не быть показанием/противопоказанием к вакцинации. Многие очень неправильно понимают противопоказания к вакцинации. Логично, что вакцинация противопоказана при болезнях, которые активно заставляют работать иммунитет, то есть при инфекционных заболеваниях. Любые другие болезни не являются противопоказанием для вакцинации. Но я всегда говорю, что перед прививкой всё должно быть как всегда: если на ваш, мамский, взгляд ребёнок здоров и весел — вакцинируйтесь, на здоровье, если что-то не так — обратитесь к врачу. А результаты анализов у вас абсолютно спокойные, уменьшение объёма эритроцита на 0,9 или увеличение лейкоцитов в моче на 1 нельзя считать патологией. Поверьте, это статистически недостоверные отклонения. Так что не волнуйтесь — с вашим ребёнком всё в порядке!