Уральский федеральный округ

Здравствуйте!У меня ИП и я освобождена от НДС но покупатель просит выписывать счет фактуры с налогом. Могу я выписывать такие документы или мне нужно быть плательщиком НДС - вопрос №1433723

Ответы

Добрый день! Выставление счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС сразу влечет за собой необходимость, уплатить указанный в счете-фактуре НДС в бюджет и сдать декларацию. Это касается даже тех, кто плательщиками НДС не является (например, плательщики УСН и ЕНВД).Была рада помочь

Здравствуйте, Светлана Павловна.

Если Вы сейчас продаете покупателю товар на сумму, например, 1000 руб., а он просит выписать счет-фактуру с НДС, то вопрос – как Вы будете считать этот НДС?

Если покупатель рассчитывает заплатить Вам все те же 1000 руб., в том числе НДС (152,54 руб.), то Вы заработаете на 152,54 руб. меньше. Ваша выручка составит 847,46 руб., а НДС (как было сказано в предыдущем ответе) в сумме 152,54 Вы должны будете уплатить в бюджет. А покупатель получит скидку в размере этого НДС. Я бы на Вашем месте от такой сделки отказалась.

Если же Вы выставите счет-фактуру на сумму 1180 руб. (в том числе НДС – 180 руб.), то Ваш покупатель, приняв эту сумму к вычету при расчете налога, заплатит в бюджет НДС меньше на 180 руб. Но при этом он заплатит эту же сумму Вам сверх стоимости товара. Так какая ему разница, куда эту сумму платить? Попробуйте ему это объяснить.

С уважением, Оксана.