Здравствуйте! Как вымаливают род в монастыре? Подала записку на сына. Говорят, вымаливают до седьмого колена. Расскажите, пожалуйста, что это означает. Прощаются родовые грехи? - вопрос №1434055

Ответы

Светлана, «говорят, вымаливают до седьмого колена»… Кто говорит?

В принципе, любая молитва благоприятно влияет как на человека, так и его род. Но просто записка «о здравии» — это упоминание имени человека в общем списке во время богослужения.

«Родовые грехи» — такого понятия нет вообще. Грех всегда индивидуален. Но есть грехи, которые идут по линии рода, т.е. все или почти все члены рода склонные совершать подобный грех, потому что в самой психологии и жизни людей этого рода что-то нарушено. Отмаливать такие грехи, конечно, можно, но главное — их осознать, разобраться в причинах и постараться более их не совершать.

Прощают грехи только тогда, когда сам человек об этом попросил и раскаялся на исповеди. Так что за своего сына вы можете только молиться, чтобы Господь привел его к раскаянию и он сам попросил о прощении. Также важно, чтобы вы сами простили своего сына, если у вас на него какая-то обида. Чем больше человека прощают, тем легче ему раскаяться в своих грехах.

А что касается «вымаливания до 7 колена», то, да, есть особый вид молитв, которые совершают только посвященные люди (и не в каждом монастыре такие есть), которые могут силой молитвы снять какие-то черные вещи с рода. Но таких людей еще найти надо, и сделают они для вас эту работу либо за огромные деньги, либо по велению Господа. Уж точно не по записке это делается.

Если у вас в семье какая-то беда, то лучше идти прямо к батюшке и разговаривать с ним, а не записки писать. Для исцеления души важно понять СУТЬ греха и огромную веру. А просто писать записки, да можно… Только толку от этого не много, так как Господь ждет от нас праведной жизни и правильных поступков, а не исполнения церковных ритуалов.

это разновидность  индульгенции
значение этого слова вы можете взглянуть в википедии, или прочесть более детально на лукморье в статье Папа_Римский

если честно никакое чужое моление не избавит вас ни от чего без духовного роста и искреннего раскаяния.
Читать 40 дней псалом 26.По Вере нашей, Да будет нам..!.. Нужно посятить в один день семь храмов, чтоб служба началась в один день… Записку подадите за Здравие в семи храмах… Из семи храмов наберёте воды так чтоб хватило её на 40 дней… пить не более столовой ложки в день утром на тощак перед молитвой и умываться.
Не забывайте, ставит, оценки за понравившийся ответ.
С Уважением Александр