Моя жена у меня первая, а я у нее нет. Пол года назад сыграли свадьбу, до этого жили вместе, но у ее бабушки. Сейчас у нас не ладится в сексе и из за этого у нас идет разногласие в семье. Как быть? - вопрос №1436132

Ответы

Андрей, здравствуйте. Найти причину проблемы, а затем найти обоюдный компромисс, что бы все все устраивало. Если ничего не предпринимать, то сама по себе проблема не решится. Оптимальный вариант, обратиться к сексопатологу и реально начать решать проблему. Если в проблеме, есть психологическая составляющая, то и к психологу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Андрей.

1. Почему могли возникнуть разногласия. Предполагаю, что вы живёте в России, где большинство людей придерживается традиционных взглядов на семью: муж должен быть выше, старше, сильнее, опытнее, иметь своё жильё и т. д., и т. п. И несмотря на то, что вы можете придерживаться иных взглядов, принимать иное положение вещей, эти социальные (традиционные) установки могут подспудно действовать и на вас, и на сознание вашей супруги. Через воспитание, окружение, слова других людей и пр. В результате возникают сперва неясные, неоформленные ощущения "что-то не так", недовольство собой и/или партнёром.

Кроме того, безотносительно к этим конфликтным внутренним состояниям, у вас могли быть и другие причины для нарушения взаимопонимания — факторы, c которыми сталкивается практически любая молодая семья. Часто в народе этот процесс называют "притиркой", и очень часто противоречия в быту и общении вне постели опосредованно проявляется как  раз во время близости.

2. Что можно сделать. Лучше всего, конечно, не тянуть, а обратиться к грамотному специалисту — сексологу, психотерапевту. В идеале, вместе с супругой. Для этого вам необходимо выйти с ней на прямой спокойный разговор, не окрашенный лишними эмоциями (обидой, злостью и пр.), озвучить свои мотивы приглашения к сотрудничеству со специалистом.

Далее, на сеансах психотерапии вы сможете перейти к более глубинному анализу причин ваших разногласий и работать с ними.

Удачи и семейного счастья вам!
Тот факт, что Вы до неё не имели сексуального опыта, а она имела, никак не влияет на Ваши с женой нынешние интимные отношения напрямую. Однако поскольку Вы именно с этого начали своё письмо, на этом делаете акцент, то влияние может быть косвенным, то есть, Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия в сексе себя, как полноценного партнёра. Вы подсознательно постоянно опасаетесь быть хуже, чем её прошлые парни, боитесь, что она Вас сравнивает и не в Вашу пользу. То есть, в Ваши сексуальные отношения вмешивается страх, именно он ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Это страх быть отвергнутым, не признанным, нелюбимым. Ваше тело сопротивляется, пытаясь не допустить таких переживаний, что выражается в тех проблемах, которые Вы не изложили в письме. Как их решать? Во-первых поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимой женщиной, это Вас она выбрала, за Вас вышла замуж, с Вами живёт и Вам посвящает время, заботу, внимание и себя. Значит Вы для неё дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы семейного взаимодействия, в первую очередь эмоциональную, затем сексуальную. Поговорите с ней без упрёков, обвинений, честно, открыто, откровенно обо всём волнующем, чего желаете, как видите счастливую семейную жизнь, чего ожидаете и на что готовы для её налаживания. Вы близкие люди, найдёте общий язык, учитесь делать это с первых моментов совместной жизни — договариваться, все вопросы возможно решить в беседе. Если нужна помощь — пишите в чат, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.