Задача - вопрос №143972

В шар массой m1, движущийся со скоростью v1, ударяется другой шар массой m2, догоняющий первый в том же направлении со скоростью v2. Считая удар абсолютно упругим, найти скорости шаров после удара и их кинетическую энергию

Ответы

Запишите законы сохранения

импульса:

m1v1+m2v2=m1v'1+m2v'2

и энергии:

m1v1^2/2 + m2v2^2/2 = m1v'1^2/2 + m2v'2^2/2

Откуда найдите скорости v'1 и v'2 после удара и кинетическую энергию (см. правые части второго уравнения).

Успехов!

Михаил Александров