помогите ришить задачу:у пети в двух карманах было 38рублей .Усли из правого переложить в левый карман столько денег сколько было в левом кармане то в правом кармане будет на 2руб больше чем в левом.С - вопрос №1443456

Сколько денег в правом кармане?

Ответы

Ольга Владимировна, добрый вечер!

Пусть в правом кармане изначально х рублей, а  в левом у рублей. Тогда, х + у = 38
Когда из правого переложили столько, сколько было в левом, то в нем стало (х-у) рублей, то в левом будет у+у.По условию задачи, х -у — (у +у) = 2. Находим из первого уравнения х = 38 — у и подставляем во второе.
38 -у -у -2у = 2
38-4у = 2
4у = 38-2
у = 36 / 4
у = 9 ( руб) — в левом кармане
38-9 = 29 ( руб) — в правом кармане

Надеюсь, что помогла-). Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ-)))