Как побороть свой страх? Подскажите эффективную методику борьбы со страхами. В каком направлении двигаться? - вопрос №1445901

Мой страх родом с детства. Сейчас мне 28 лет, а я всё также боюсь матери и конфликтов с ней. Дело в том, что она на моих глазах била бабушку, потому что та любила выпить. И я по сей день боюсь конфликтовать с ней. Видимо нерешённая проблема бабушки передалась по наследству. Я в прямом смысле её боюсь. Хотя понимаю, что уже не ребёнок и могу постоять за себя. Но это понимаю я, а как донести до подсознания?

Она всячески контролирует меня и манипулирует с помощью моей фобии. Я стала давать отпор. Но это создаёт видимость моей храбрости. Внутри всё сотрясается. Боюсь её реакцию на всё и ищу одобрения. Из-за этого разрушилась моя семья. Похоже её это устраивает.

Как победить этот страх?

Буду благодарна, уважаемые эксперты.

Ответы

Здравствуйте, Моника. Представьте, что произойдет, если мать побьет Вас? А что произойдет если защитите себя? Все страхи, прежде всего в мыслях и ассоциациях. Мама била бабушку, потому, что та пила. Найдите минимум 10 отличий между Вами и бабушкой, по отношению к матери.
В целом, оптимальный вариант, это проработать Ваш страх непосредственно с психологом, т.к. корень его из детства, и укреплен там годами. Да и мать нашла «нити» манипуляций, «благодаря» которым Вас и подавляет. И вот из-под влияния этих манипуляций нужно научиться выходить, восстановить самооценку, и уверенность в себе.
Моника, для того, чтобы решить проблему, нужно понять, для чего МНЕ НУЖЕН МОЙ СТРАХ (Сейчас Вы скажете он мне не нужен. Да, это говорит сознание, а страхом управляет бессознательное, и страх выполняет очень серьезную функцию). «Она всячески контролирует меня и манипулирует с помощью моей фобии» — т.е. можно предположить, что страх поддерживает связь с матерью, а без него — связи с матерью не будет, не будет одобрения (и любви, которую Вы до сих пор надеетесь получить, не смотря ни на что)...

Еще момент: «Из-за этого разрушилась моя семья. Похоже её это устраивает.» — т.е. связь с мамой настолько боязно потерять, что ВЫ разорвали брак!!!

Боюсь, что проблема далеко не в страхе (и это вовсе не фобия!), а в связи «мать-ребенок», той пуповине, которая держит Вас вместе и которую Вы назвали «страхом»!  Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброе утро. Моника, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как побороть свой страх? Подскажите эффективную методику борьбы со страхами»
Ответ. Об эффективных  БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ методах психотерапии страхов, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Ваш вопрос «В каком направлении двигаться?»
Ответ. Вам стоит:
*начать сепарацию (отпочковывание) от матери,
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью.
Ваш вопрос «Как победить этот страх?»
Ответ. Вам стоит, как минимум, учиться «сдавать сдачи» матери, например, попробуйте, для начала, записаться в спортклуб и начать боксировать боксерскую грушу-уверяю вас, вам очень понравятся ваши новые ощущения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.