Нижегородская область

Добрый вечер! Задержали мужа безо всяких причин!Шел домой,скрутили и повезли в отделении,не представились,не сказали на каком основании... - вопрос №1449167

задержан, потом в отделении сказали похож по описанию на грабителя, потом сказали не похож поехали в наркологичку. Там у него сначала определился героин, потом они посмотрели руки чистые, написали марихуанна, потом стали нести чушь о том что он прописан в одном доме, а проживает в другом то есть у меня. Сказали если живет тут, то пусть прописывается у нас, составили протокол, еще поехали за справкой о том что они не нанесли ему вреда, справку не получили и заставили подписать просто так. В итоге сказали что отпустят, но задержали на двое суток, а мне угрожали матом, и выгоняли из отдела!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу прокурору, на неправомерные действия сотрудников полиции. В соответствии со ст.5 Закона о полиции, - Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!