Краснодарский край

Как избежать ответственности за неумышленный ложный донос? - вопрос №1449517

Неизвестные проникли на территорию, выбили стекло во временном строении. Ранее поблизости этого стекла лежал предмет, стоимость которого я оценила в 500 рублей. Не обнаружив его на своем месте, я подумала, что его украли и подала заявление в полицию. Позже выяснилось, что этот предмет я забирала в дом, и совсем забыла об этом, т.к. после некоторых событий моей жизни я стала рассеянной и невнимательной, а также, в период произошедшего была сильно напугана и взволнована за себя и несовершеннолетнего ребенка, и не могла адекватно реагировать на ситуацию или сообразить, что забирала вещь ранее. В заявлении я никого конкретного не подозреваю. Стоит ли мне признаться в том, что я нашла предмет? Каковы шансы или риски на то, что дело не заведут из-за 500 рублей и без конкретных подозреваемых? Можно ли перевести дело из уголовного в административное (на основании выбитого окна неизвестными и с неизвестной мне целью, и найденного мною предмета)? Как это сделать? Куда подавать (участковому или в отделение, которое принимало заявление)? Как избежать ответственности за неумышленный ложный донос? Если нет подозреваемых, то может ли кто-то возбудить дело относительно меня и кто (полиция, суд?)? Благодарю всех, кто откликнется.С праздником!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ответственность только за ЗАВЕДОМО ложный донос.  Принесите предмет  обратно и сообщите о том что он появился на месте. Как-не знаете. Сообщать туда же куда писали заявление. Можно сдать заявление через канцелярию.