Можно ли обмануть психосоматику? - вопрос №1454286

Добрый вечер, уважаемые эксперты. У меня такая проблема. Поскольку я уже лечилась у психологов, опишу более-менее вашим языком. С детства я наблюдала, как мамины родители мешали ей в личной жизни, разбивали с мужчинами. Потом, когда я стала подрастать, бабушка читала мне морали, что нельзя заниматься сексом до свадьбы и вообще это мерзко. Лучше и совсем не заниматься. И грозилась, что дед в случае чего меня разорвет. Зная бестормозной и свирепый характер деда я и не сомневалась в этих угрозах. В общем, вбилось мне это в подсознание. Возник бессознательный запрет на отношения. В начале юности это проявлялось как обычная невезуха в личной жизни — парни меня постоянно бросали. Полечилась я у психоаналитика и мужчины стали задерживаться, но полезла психосоматика, вынуждающая меня добровольно отказываться от каких-либо отношений. Начались серьезные сексуальные проблемы, которых не было раньше. Когда я одинока, то у меня как бы все нормально, но стоит появиться даже любовнику, как накрывает с головой дикое сексуальное желание.И это несмотря на то, что секс каждый день и всегда получаю что надо. И даже при том условии, что сам любовник не вызывает во мне эмоциональных страстей и может быть совершенно нежеланен мне как объект, безразличен, и тем не менее я с ним получаю что надо, даже очень ярко и качественно. Тем не менее либидозная революция сводит с ума. Брошу вообще любовника и перейду на сам-на-сам, все налаживается, революция отступает. И не скажу, что сама делаю это качественнее. В прошлом году посещала гештальт-терапевта, она пыталась освободить меня от этих страхов перед дедом. Страхи вроде подлечили, а проблема осталась. Я заметила закономерность, что тело меня шантажирует, лишь недавно, несколько раз этот факт перепроверив, находя и бросая мужчин. Писала Морозовой про этот шантаж, она написала, что такой психический раскол надо прорабатывать с психологом 5-7 лет. Но у меня нет ни денег, ни возможностей. Я умом понимаю, что когда дед отойдет в мир иной, моя психосоматика исчезнет, т.к. не от кого будет меня защищать и бояться будет некого. Но пока это случится, мои часики будут тикать, я буду стареть. Может и грех говорить о его смерти, но это мне кажется концом моей психосоматики. Так вот что я хотела спросить. Если этот внутренний конфликт не лечить у психолога, мне же не ждать дедовой смерти и не сидеть в одиночестве. Можно ли как-нибудь обмануть эту психосоматику? Чтоб еще при его жизни иметь мужчин и не ловить революцию либидозную опять.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Женя, не соглашусь с мнением коллег, поэтому позвольте дать несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «я уже лечилась у психологов… Полечилась я у психоаналитика... посещала гештальт-терапевта… страхи вроде подлечили»
Комментарий. Женя, психологи и психоаналитики НЕ ЛЕЧАТ. Этим занимаются  психотерапевты/клинические психологи,  сертифицированные на различные виды психотерапии, в том числе и страхов.
Ваше «накрывает с головой дикое сексуальное желание… либидозная революция сводит с ума»
Комментарий. Вам СТОИТ СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К СЕКСОЛОГУ/СЕКСОПАТОЛОГУ, ЭНДОКРИНОЛОГУ, ГИНЕКОЛОГУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ МРТ головного мозга, чтобы снять  физиологическую основу проблемы (например, нимфоманию), основными причинами которой могут быть психические заболевания, гормональные нарушения, различные опухоли яичников и гипофиза (головной мозг).
Ваше «Можно ли как-нибудь обмануть эту психосоматику?»

Комментарий. Нет, психосоматику обмануть нельзя. Психосоматика — это следствие, нужно искать и работать с первопричиной. Но пока вы не пройдете полное медицинское обследование, чтоб исключить физиологическую составляющую, вся психотерапевтическая работа (психотерапевтом/клиническим психологом) не принесет вам ожидаемого результата.
Ваше «Чтоб еще при его жизни иметь мужчин и не ловить революцию либидозную»
Комментарий. В этом случае вам стоит:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас них — это позволит выявить и проработать ваши ошибки, которые вы допускаете в построении долгосрочных любовных отношений, например, проработать деформированные семейные установки  и так далее;
*простроить четкие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-это позволит вам выбрать именно вашего мужчину, и отсеять не нужных;
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами— это позволит строить и вести отношения на качественно-новом уровне;
*определить географию поиска и места знакомств с настоящими мужчинами, один из которых обязательно признается вам в любви, предложит вам свои руку и сердце и поведет под венец.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам."
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения!
Смотрю вы уже много средств перепробовали...
Осталось попробовать психокатализ… Всего 1 сеанс… Никаких многолетних посещений....
О методе читайте в моем блоге и в Интернете....
Работаем по видеосвязи...
Надумаете — обращайтесь...
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Евгения. Психосоматику не обмануть, но можно изменить свое отношение к деду, и восприятие его, независимо от того, жив он или нет. Как это сделать, зависит от того, что Вы уже проделывали с предыдущими психологами.
Здравствуйте, Евгения.
Психоанализ, гештальт — это хорошо, но видимо — не Ваше.
Тут мы имеем (если рассматривать ситуацию с точки зрения транзактного анализа) — влияние негативного родительского сценария. Дело в том, что с детства мы впитываем поведенческие паттерны родителей. Затем бессознательно воспроизводим (эти паттерны), повторяя тем самым их (родителей) путь. Ситуация решается (гораздо быстрее чем Вам пророчили). Обращайтесь, помогу.
Насчет «смерти деда» — вряд ли его смерть решит проблемы, ибо «внутренний цензор» в Вашей голове и к деду никакого отношения не имеет.