Кредит - вопрос №146053

вчера пришло смс  о задолженности по кредиту в 6 рублей 22 копейки. в течении какого времени его нужно заплатить? пишут что будет испорчена кредитная история.

Ответы

Есть такие гадкие банки, типа ХоумКредита, которые за подобную просрочку могут начислить ещё и штраф около 800 рублей. Поэтому просто заплатите (сумма-то мизерная) и пусть вся их кредитная политика вас больше не волнует).

Задолженность необходимо оплатить. Кредитная история действительно будет «испачкана» этой просрочкой, т.к. не содержит информации о сумме просрочки, а только о сроке. Предлагаю сохранить все документы, касательно этого кредита, в т.ч. документ об уплате остатка.  В дальнейшем при получении кредита показывайте их.

Это что за банк такой, который тревожит ради такой мизерной суммы? Я сам бывший сотрудник банка, и что-то не помню, чтобы поднимали «шум» ради такой мелочи.А уж тем более, никто ради этих копеек не будет подымать архив кредитных историй.Тут что-то не то… Либо, сумма на много больше, либо, Вы что-то недоговариваете.Если смс пришло с непонятного номера, и просят перечислить на 3-4-5-значный-то это просто мошенники. Вы рискуеете попасть в фишбиллнг.Очень советую узнать у оператора, откуда пришло смс.Там эта информация сохранилась.Удачи

Добрый день! Кредитная история может быть испорчена при задолженности и в 1 копейку. Для того, чтобы кредитная история была в норме, просрочку необходимо погасить не позднее 30 календарных дней, с момента ее возникновения.

уажаемая Татьяна!

никакой это не развод. смски в банках формируются автоматом. Просрочка в 1 копейку портит кредитную историю так же, как и 10 000р. Дело не в сумме, а в количестве дней просрочки.
У меня был случай, что вип-клиент не донес рубль. Пришлось побегать. Банки не заинтересованы в наличие просрочки, поскольку попадают на резервы. а это прямые вычеты из прибыли. Поэтому прежде чем закрыть месяц нормальные банки обзванивают клиентов с маленькими просрочками и часто даже ГАСЯТ САМИ работники банка Ваши маленькие суммы просрочки чтобы улучшить общую картинку.

Поэтому обязательно погасите просрочку. Будет нелепо из-за 6 рублей получит отказ в следующем банке. Есть вероятность также и того, что вы договоритесь по телефону, объясните, что Вам на проезд тратить больше. Может Вы просто положите 6 рублей на симку работнику, а он за Вас погасит. Но это уже вопрос взаимного доверия. После этого обязательно проверьте повторным звонком, погасился ли кредит.

Срок — нужно уложиться до даты погашения (включая ее). Как правило банк отправляет данные в НБКИ (кредитную историю) через 5 дней. Поскольку сам не заинтересован «портить» хороших клиентов. Ведь он может снова прийти за кредитом.

Сколько Вы хотите потратить времени на погашение — Ваше личное дело. Все зависит от того, какие последствия Вы хотите иметь из-за этой мелочи.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, пишите, подскажу нюансы