Кредит - вопрос №146053

вчера пришло смс  о задолженности по кредиту в 6 рублей 22 копейки. в течении какого времени его нужно заплатить? пишут что будет испорчена кредитная история.

Ответы

Есть такие гадкие банки, типа ХоумКредита, которые за подобную просрочку могут начислить ещё и штраф около 800 рублей. Поэтому просто заплатите (сумма-то мизерная) и пусть вся их кредитная политика вас больше не волнует).

19.11.11

Задолженность необходимо оплатить. Кредитная история действительно будет «испачкана» этой просрочкой, т.к. не содержит информации о сумме просрочки, а только о сроке. Предлагаю сохранить все документы, касательно этого кредита, в т.ч. документ об уплате остатка.  В дальнейшем при получении кредита показывайте их.

23.11.11

Это что за банк такой, который тревожит ради такой мизерной суммы? Я сам бывший сотрудник банка, и что-то не помню, чтобы поднимали «шум» ради такой мелочи.А уж тем более, никто ради этих копеек не будет подымать архив кредитных историй.Тут что-то не то… Либо, сумма на много больше, либо, Вы что-то недоговариваете.Если смс пришло с непонятного номера, и просят перечислить на 3-4-5-значный-то это просто мошенники. Вы рискуеете попасть в фишбиллнг.Очень советую узнать у оператора, откуда пришло смс.Там эта информация сохранилась.Удачи

24.11.11

Добрый день! Кредитная история может быть испорчена при задолженности и в 1 копейку. Для того, чтобы кредитная история была в норме, просрочку необходимо погасить не позднее 30 календарных дней, с момента ее возникновения. 

03.12.11

уажаемая Татьяна!

никакой это не развод. смски в банках формируются автоматом. Просрочка в 1 копейку портит кредитную историю так же, как и 10 000р. Дело не в сумме, а в количестве дней просрочки. 
У меня был случай, что вип-клиент не донес рубль. Пришлось побегать. Банки не заинтересованы в наличие просрочки, поскольку попадают на резервы. а это прямые вычеты из прибыли. Поэтому прежде чем закрыть месяц нормальные банки обзванивают клиентов с маленькими просрочками и часто даже ГАСЯТ САМИ работники банка Ваши маленькие суммы просрочки чтобы улучшить общую картинку. 

Поэтому обязательно погасите просрочку. Будет нелепо из-за 6 рублей получит отказ в следующем банке. Есть вероятность также и того, что вы договоритесь по телефону, объясните, что Вам на проезд тратить больше. Может Вы просто положите 6 рублей на симку работнику, а он за Вас погасит. Но это уже вопрос взаимного доверия. После этого обязательно проверьте повторным звонком, погасился ли кредит.

Срок — нужно уложиться до даты погашения (включая ее). Как правило банк отправляет данные в НБКИ (кредитную историю) через 5 дней. Поскольку сам не заинтересован «портить» хороших клиентов. Ведь он может снова прийти за кредитом. 

Сколько Вы хотите потратить времени на погашение — Ваше личное дело. Все зависит от того, какие последствия Вы хотите иметь из-за этой мелочи. 

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, пишите, подскажу нюансы 

27.01.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Vita

Читать ответы

Мари

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Банки и кредиты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store