сомнения по поводу будущего семьи - вопрос №147232

Доброго времени суток! Меня зовут Светлана. 26 лет. Замужем год, есть ребенок (5мес). Вышла замуж за мужчину, который уже был женат (есть дочь от первого брака, 3 года). Муж отличный семьянин, полностью обеспечивает быт, заботится о ребенке и обо мне. В нашей семье есть проблема: мне сложно бороться со своей ревностью к бывшей жене мужа, он стремиться сохранить с нейдобрые отношения в целях нормального общения с дочерью (выполняет все просьбы, часто общается с ней, шутит). Я очень хорошо отношусь к его дочке, она часто бывает у нас. С недавнего времени в нашей семье участились конфликты (причины разные: от ревности до быта, физическая усталость), чаще провокации были с моей стороны. Одновременно с этим, муж стал переживать из-за того, что его дочь стала называть папой нового мужчину его бывшей жены.Я об этом переживании не знала, т.к. муж перестал делиться со мной всем, как раньше из-за участившихся конфликтов. Так получилось, что мне пришлось уехать на месяц к родителям в другой город, муж остался один.В это время он стал еще чаще видеться с дочерью, проводить время у них дома (это от меня скрывал).Мне было очень сложно справляться с тоской по нему и своей подозрительностью, и я решила проверить его страницу в соц.сети, там нашла переписку с бывшей женой.Смысл содержания был таков, что он хотел вернуться к ним, задавал ей вопросы, хотел быть в ней уверен. Я тут же позвонила ему, испугавшись его потерять, начала просить прощение за провокацию конфликтов, просила начать все заново (но о том, что знаю не сказала), он был в замешательстве, говорил, что у него в голове бардак, с которым он не может справиться. Я вернулась домой от родителей, делала все, чтобы не рушить наши отношения, но в поведении мужа был небольшой холодок, я чувствовала борьбу в его душе.., переживания. Через некоторое время я рассказала ему о найденной переписке, попросила объяснений. Он объяснять ничего не захотел, сказал, что я не правильно все поняла, что ему сложно было перенести переживания из-за дочери и у него случился эгоистический порыв, хотел, чтобы новоиспеченного папы не стало в бывшей семье, что любит меня и детей, а к бывшей равнодушен. Но я не уверена в этом, даже напротив, считаю это отговорками. В тот момент я приняла решение снова уехать к родителям из-за того, что не могла вынести подобное психологическое испытание в одиночестве (родители и все мои близкие живут очень далеко, на новом месте я не успела завести друзей). Муж не стал меня уговаривать остаться. Пока шла организация моего отъезда, было много ссор, взаимных упреков, которые, казалось, невозможно забыть и простить… Несмотря на это, перед отъездом муж пытался склонить меня к сексу. Мы с ребенком уехали. Прошло около двух недель, мы начали общаться с ним на тему ребенка. Начал говорить, что у него пропал смысл жизни, что я разрушила их семью, бросила его, что не понимаю его, что он  не останавливал нас потому, что надеялся на лучшее, не мог переступить свою гордость, просил меня успокоиться, как бы намекая, чтоб я осталась, а я его не поняла… По поводу бывшей, еще перед отъездом, он сказал, что она не хочет ничего менять, ей и так хорошо. Сейчас мы помирились, он объяснил все так: у него случился нервный срыв, он не знал, что делать, как избавить дочь от нового папы, что ждал понимания от меня, а я не поддержала, проявил слабость, но любит меня. Я сказала, что простила его и поняла, хотя обида естественно осталась, но с переездом не тороплюсь, боюсь снова оказаться в такой ситуации. Сейчас не могу понять… может действительно виновата я? Если бы я вела себя по-другому было бы все иначе? С другой стороны почему мужчина проявляет слабость? Почему при появлении первой проблемы в семье он ищет утешения у другой женщины и не борется за отношения? В голове одни вопросы...  Я очень люблю мужа, но боюсь, что он просто получил отказ от бывшей жены и ему ничего не остается делать, как вернуться ко мне, хотя его чувства сейчас сердцем чувствую, его поведение напоминает первые ухаживания… Я очень боюсь повторения ситуации, помогите разобраться… (если это поможет, по гороскопу я дева, муж — близнец)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Света, вы же умничка. Света, вам надо решить  проблемы. Первая-вам надо поднять самооценку. Она причина ревности. Вторая — вместе с мужем надо научится вырабатывать компромиссные решения. Вернее сначала мы  научим вам, а уж потом вы -мужа. ))) Светлана, решите эти две проблемы, и вы сохраните семью, и будете самыми счастливыми)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана!

Вы правильно написали "В нашей семье есть проблема: мне сложно бороться со своей ревностью к бывшей жене мужа", единственное, я бы изменила  подход к решению Вашей проблемы, с "бороться" на "разобраться". Выберите психолога по душе и разберитесь в себе, в своей ревности, неуверенности и т.д., это поможет не только вернуть супруга, нормализовать  взаимоотношения в семье, но и наполнить жизнь красками, радостью и счастьем.  Удачи Вам. Ирина.