Скажите как быть мне если сын 10 лет постоянно врет и украл деньги ? - вопрос №1476585

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лана, очень сложно дать какие-то рекомендации не зная вашу семью и вашего сына. Но что важно отметить…дети начинают воровать деньги у родителей, если не получают от них достаточного вниманияподдержки, если нет близости и доверия между родителями и ребенком.

Почему врет?
 Боязнь сказать правду, потому что знает, что последует наказание или вы будете ругать или вы все равно его не услышите.
Важно! Менять модель взаимодействия с сыном. Что дадите сыну — то и получите. Дадите уважение, доверие, внимание — получите доверие, уважение к вам. «Что посеешь то и пожнешь».
Почему украл деньги?
1.Возможно для него деньги – это способ почувствовать себя взрослым, способ реализации какой-то потребности.
2.Возможно вы ему что-то запрещаете, а сыну очень хочется, отсюда бунт и протест и воровство.
Если вы будете наказывать за воровство, то тем самым вы скорее всего, устраните следствие, а не причину и возможно еще больше отдалите от себя сына, он только лишний раз убедиться в Вашей неспособности его понять.
Важно! Учить ребенка обращаться с деньгами. Абсолютно нормально, если вы будете ему выделять деньги на карманные расходы. Разговаривайте с ним с позиции взрослого, статьи дохода и расходов нужно показывать. Учите его обращаться с деньгами. Не скрывайте от сына информацию о том, сколько вы на него тратите. Многие родители и сами не считают, сколько они тратят на своего подростка, полагая, что «у него должно быть все». Когда сын или дочь становится старше, расходы возрастают — родители часто вынуждены ограничивать себя. Но ребенок об этом порой даже и не подозревает, привыкая к тому, что все его потребности всегда удовлетворяются.
Причин такого поведения сына может быть множество:

1.Привлечь внимание родителей.
2. Завоевать внимание и  расположения сверстников
3.Самоутверждение
4.Протест против вашего контроля и несправедливости
5.Неуважение к родителям,  отсутствие у родителей авторитета.
Хотите обсудить возможные причины и найти выход из ситуации – обращайтесь.
Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лана, здравствуйте. Часто причиной воровства является отсутствие внимания со стороны взрослых. Подумайте, как проводить время с сыном интересно время и ведите ненавязчивые беседы о смысле жизни, так же выделяйте ему деньги на карманные расходы, что бы ему хватало на самое элементарное. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
                                                   Здравствуйте, Лана!
    Это своего рода страсть-клептомания-это такое расстройство психики, когда  ребенок не смог подавить желание к воровству. Появилось желание и украл.Само желание проявляется как компульсивный (необъяснимый, спонтанный) импульс, который нельзя взять под контроль. Клептомания причислена к психическим расстройствам, но в то же время, действия клептомана являются асоциальными. Такой человек крадет, затем раскаивается в своих деяниях. Через некоторое время присвоение чужого имущества повторяется снова. . Важную роль играет наследственная предрасположенность. Еще на развитие клептомании могут влиять расстройства пищевого поведения. Развитию заболевания способствуют стрессовые ситуации, неудачи в жизни. Краж, чаще всего, трактуются, как награда за неудачи или из чувства мести.Во время кражи, в связи с волнением, у клептомана в крови повышается адреналин и опасность становится очень заманчивой. Затем, если кража успешно завершилась, появляется чувство блаженства и расслабление, еще позже – раскаяние и чувство вины.  Трудно противостоять к таким действиям из-за  безнаказанности.  Подумайте метод наказания  такой, чтобы ему запомнилось  и при каждом желании красть-вспоминал о наказании и был перед выбором блаженства и наказания.
Обратиться к психологу, чтобы выяснить когда это началось и что послужило причиной. Где вы не дорабатываете с ребёнком.