как поступить? - вопрос №1478840

специальность). из за перевода у меня появилось очень много долгов и еще скоро сессия. я понимаю, что все это сдать у меня не получится и рано или поздно меня могут отчислить. данная специальность мне не нравится, мне она не интересна, думаю отчислиться и поступить заново, но уже на другую специальность. но не знаю как сказать об этом родителям, ведь учусь я на коммерции и были потрачены не малые деньги за этот год. что делать не знаю, или продолжать учиться или поступать заново…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вот и на Вашу долю выпало испытание. Сразу скажу, что сдать сессию — это возможно при любых задолженностях. Не знаю Ваших подробностей, но большинство семестровых предметов можно сносно освоить за 2-3 дня. Естественно, при позитивном отношении и правильной организации. Тем более, это возможно на коммерческой форме обучения, где никто не заинтересован «валить» студента-кормильца.
Другое дело — отношение к специальности. Негоже заниматься тем, что не нравится. Но и в этом вопросе не все так просто. Полюбить можно любую профессию, только и здесь есть условия. И не факт, что новая специальность изначально будет лучше или любимее. Учились — знаем! Вам выбирать, по какому пути пойти, только следует учесть, что преодоление данного кризиса — это тоже хороший повод для укрепления характера и личностного роста. Опустить руки и уйти — опыт поражения, который есть существенный минус. Найти способ и сдать сессию — существенный плюс к Вашей самооценке и другие преимущества. А потом можно и перейти на другую специальность, но будучи хозяином положения, а не рабом обстоятельств. Кризисные ситуации позволяют добиться большого прогресса в личностном росте. Отступление — это регресс и его придется компенсировать. Да и средства многие затрачены — тоже немаловажно. Какие-то более конкретные вопросы можно прояснить в более конкретной консультации.