Здравствуйте, подскажите имею ли Я право получить от государства бесплатно землю для ИЖС и что для этого надо сделать, если нет то какие льготы Я имею направо получения земли. - вопрос №1480488

Ответы

Здравствуйте, Никита.
Бесплатно 10 соток под ИЖС можно получить в том случае, если
человек является инвалидом, имеет трех и более детей, является ветераном войны.
Второй вариант — если Вы самостоятельно найдете участок земли, который никому кроме Вас не нужен, напишите заявление в местные органы власти и сделаете публикацию об этом в местной прессе. Если в течение месяца никто не пожелает так же владеть этим участком, то Вы сможете оформить его под ИЖС. Однако, в реальности осуществить все это очень сложно. Кроме того нужно понимать, что никому не нужные участки находятся вдали от населенных пунктов, дорог и коммуникаций.
Так же в данный момент получить бесплатно землю в аренду в размере одного гектара Вы можете в Приморском крае, где или уже действует, или вот-вот начнет действовать программа по раздаче земли всем желающим. Эти участки расположены в Чугуевском, Красноармейском, Октябрьском, Тернейском и Ольгинском районах. (Если интересно, можете посмотреть на карте). Однако такое предложение может заинтересовать человека, который согласен жить вдали от города, на лоне природы (охота, грибы, рыбалка и прочие прелести тайги и морского побережья) и готов заниматься хоть каким-то хозяйством (ну хоть абрикосы или вишни насадить, чтоб земля не пустовала). Если нужна дополнительная информация, обращайтесь.
С уважением, Инна Геннадьевна.