как правильно написать "трём тысячам юношам и девушкам было присвоено звание" или "трём тысячам юношей и девушек было присвоено звание" - вопрос №1482556

Ответы

Думаю, что первый вариант верен, поскольку Дательный падеж-то…
Хотя, возможно и такое объяснение: 1-й вариант книжный (числительное согласуется с существительным, и сущ. управляет), а 2-й вариант — разговорный (управляет числительное).
Дательный падеж — Кому?
юношам и девушкам.
Присвоено КОМУ?
юношам и девушкам присвоено.
1-й вариант