Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли верно написано? - вопрос №1487929

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли верно написано? Меня попытались поправить, сказали, что якобы писать нужно «нелепоЕ оправданиЕ», но я не согласна с этим, так как часто встречала то написание, которое присутствует в тексте ниже. Заранее спасибо за ответ.

«Более нелепого оправдания своей беспомощности в плане предоставления каких-либо аргументов, подтверждающих ранее высказанное мнение, сложно было придумать».

Ответы

нелепоЕ оправданиЕ — что? (именительный падеж)
нелепого оправдания — чего? (родительный падеж)
смотря как употребляется в предложении
Вы написали абсолютно правильно!!!
Здравствуйте, Людмила! Ну технически просится, конечно, Винительный падеж-то (придумать (кого? что?) — оправданиЕ (смысл «причинности»).
Но, думаю, Ваш вариант тоже правильный, поскольку может быть разговорным вариантом.
С другой стороны, Родительный падеж, который использован в Вашем предложении, обычно используется для выражения смысла «притяжательности», которого, по-моему, здесь нет («причинность» — ближе, а стало быть — Винительный падеж и «Е»).
Я вот так рассуждала…