Лосиха толкнула лосенка в реку и сама поплыла рядом с ним. Это предложение сложное или с однородными членами? Нужна ли запятая перед союзом и? Каким членом преложения будет слово сама? - вопрос №1498983

Лучший ответ по мнению автора

Я склоняюсь к тому, что в данном случае местоимение сама использовано как «заменитель существительного или личного местоимения» (значение по Малому академическому словарю русского языка); соответственно, сама выступает в роли подлежащего; предложение, таким образом, определяется как сложносочиненное, и запятая ставится. Ср. пример из МАС: Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал спиртного — сам как заменитель существительного или личного местоимения, сложное бессоюзное предложение.

 

Ср. выдержку из Справочника по русскому языку Д. Э. Розенталя:

«Запятая ставится перед союзом и также в тех случаях, когда он присоединяет предложение, в котором подлежащее выражено личным местоимением, относящимся к подлежащему первой части или повторяющим его: Вдали по-прежнему машет крыльями мельница, и всё ещё она похожа на маленького человечка, размахивающего руками (Ч.); Ты всегда был строг ко мне, и ты был справедлив (Т.).

Но: Автор прочитал корректуру и сам внёс нужные исправления — предложение простое, сам не является подлежащим».


В приведенном у Розенталя примере местоимение сам используется в значении ‘самостоятельно, лично’ и, таким образом, выполняет функцию обстоятельства. В Вашем же примере значение ‘самостоятельно, лично’ не подходит по контексту, и поэтому местоимение не выполняет роли обстоятельства.

22.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Думаю, что предложение сложное, запятая нужна, «сама» — подлежащее, выраженное местоимением.
22.05.15

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store