помогите понять странное поведение подруги по отношению ко мне - вопрос №1503888

Последние 4 месяца подруга отдалилась от меня капитально. Поводов к обиде я не давала, не обижала ее. Несколько раз спрашивала что не так, чем я могла ее обидеть и что происходит. Она говорит, что все нормально, но опять не общается. Вроде все осталось как есть, но ее отдаление чувствуется. Последний раз, когда я была у нее в гостях, она даже не пустила меня к себе в комнату ( хотя обычно мы сидели там всегда), мы сидели на кухне.В тот последний раз она показывала мне кролика живого, которого ей подарили. Я спросила можно ли его погладить. Она разрешила и я увидела как перекосилось ее лицо ( на секунду буквально) когда кролик аккуратно обнюхал меня и взял с руки предложенный кусок яблочка. Насколько я знаю, остальным она разрешает даже брать кролика на руки. Но не в этом даже дело. Недавно у меня началась черная полоса в жизни. Сначала я переболела какой то вирусной фигней, такой, что врачи даже не могли сразу понять что это было, потом вуз потерял мои документы о среднем образовании ну и еще череда мелких, но неприятных вещей.Подружка все это время не объявлялась и не звонила. А тут спросила как дела. Я в краце изложила то, что у меня происходит за последний месяц, при этом не ныла, не жаловалась, а просто прошлась по верхам в форме рассказа. В ответ я получила фразу " ты вечно думаешь о гадостях вот они происходят" Да, я прям мечтала чтоб вуз потерял документы. А еще я узнала, что у нее заелась новая подруга. С ней и куча фоток у нее и дружба в засос. А со мной она за все 5 лет дружбы не делала ни одной фотки и вообще избегала фоткаться вместе. Я не знаю что происходит. Помогите понять. Катерина 24 02 92 подруга Наталья 13 02 92

Ответы

Катерина, ваша подруга проходит период расставания со своим прежним образом и связь с вами у нее как раз вызывает ассоциации с прежней нею. С одной стороны, есть привязанность к вам, с другой, ее тянет в новое пространство, повзрослеть, изменить окружение, вы с этим окружением не связаны, поэтому она так активно дистанцируется. Проявления брезгливости или высокомерия — это лишь защитные реакции и зависят от ее воспитания, вас они по сути никак не характеризуют. Имеет смысл задуматься о том, что вас держит в этой связи и пришел ли срок и вам ее отпустить. Удачи!