Авторское право - вопрос №150778

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста...

Если я прочитаю книгу какого-то автора в микрофон, запишу все это дело на диск (т.е. сделаю аудиокнигу) и продам. Это будет нарушением авторских прав? Какая ответственность грозит?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если произведения, которые вы планировали записывать перешли в общественное достояние (т.е. если исключительное право на авторское произведение истекло, а его срок это период жизни автора и последующих 70 лет), то вы можете смело их использовать даже в целях извлечения прибыли (при этом не нарушая авторских прав- в том, числе на имя автора, которые являются бессрочными). Но так же стоит предупредить, что если исключительное право на призведение еще не истекло, вы не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без составления лицензионного договора с автором или правообладателем исключительного права. Мера ответственности за нарушение авторских прав зависит от степени материального ущерба причиненного автору, может быть применена как гражданско-правовая ответственность, так и уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ- нарушение авторских и смежных прав)