Что делать с конфликтом в небольшом коллективе? Подскажите, пожалуйста. - вопрос №1510188

Здравствуйте!

Ситуация такова: небольшая фирма (10 человек), работающая с производством. Работаю в ней почти 8 лет, когда пришла коллектив был чисто мужской, кроме меня (я взята фактически техподдержкой для остального персонала и клиентов, хотя я – женщина, что не свойственно для данной области) и секретарши, которая работала в этой фирме еще до того, как она стала этой фирмой. Она меня старше на 7 лет (исполнилось 40), в отношениях, детей нет. Я в процессе вышла замуж, родила 2 детей (по случаю чего из последних 8ми лет больше 3х лет была в отпуске по уходу за ребенком). Отношения всегда с ней были нормальные – общались, делились итд.

В самом начале моего прихода в форму был куплен аппарат по уборке (ака пылесос, но круче). Куплен был по моей наводке, но, чего я, правда, тогда не знала, что с уборкой у секретарши некоторые проблемы. А именно, терпеть она не может это дело, а заодно и купленную с моей легкой руки машину.

Все эти годы убирали тут кое-как – сверху четких указаний не поступало, так что ну пару раз в год контору-таки может и пылесосили (контора небольшая, с ковролином – небольшая приемная, небольшой склад, 4 помещения – нас всего тут сейчас 10 человек). И все эти годы она ходила ко мне и жаловалась, какие же все нехорошие и ленивцы, никто тут убирать не хочет, всем насрать, она одна из всех по своей воле пылесос в руки берет и свою территорию, когда совсем припечет, убирает. Я все это мирно выслушивала.

И вот, когда она в очередной раз ко мне пришла с этими жалобами, дернуло меня предложить ей систему – сделать график, что каждый раз в месяц в любой день убирает свою территорию и по графику по очереди чистим общие 2 территории. Может такая напоминаловка смотивирует народ? Плюс каждый сам может выбрать подходящее время. Ей понравилось, сделали предварительный график, в течение составления которого уже шло нытье по поводу того, что склад она убирать не хочет, с поиском причин, почему бы его сплавить на мужиков (склад тут сильное слово, бувально 4 пролета по несколько метров и проход посередине, но там же поолки! там же корообки!). Учитывая тот факт, что именно мужиков непросто сагитировать на уборку, я оставила там и женскую часть коллектива тоже, причем первой поставила себя, потом коллегу-мужчину, потом ее итд, дабы быть примером, ну и чтобы если что все-таки хоть раз в несколько месяцев там убиралось бы.

И вот, график согласовали с начальством, повесили на стенку. И вроде бы даже пошло – да, не каждый месяц, пару месяцев у народа за пол года выпало, ну да и фик бы с ним – убирать стали регулярно. Покуда график был делом наших рук, если вижу, что мужики затягивают и уменя есть время, предлагаю свою помощь, делаем вместе.

Она же в первую же свою «смену» по уборке склада саботирует наше мероприятие и не убирает склад мотивируя в последствии тем, что вот мол перед ней же коллега не убрал и она принципиально убирать не стала (я считаю, что просто нашла повод отмазаться). Не убирала и свою территорию перед уходом в отпуск. Я убрала – я все-равно с коллегами убирала, мне не сложно. Вернувшись она даже не удосужилась узнать, откуда у нее в графике число стоит. Ну да ладно, я ей ничего на этот счет не говорила.

И вот, как-то мы попадаем втроем к графику – я, она и начальник, и она начинает опять свою старую песню тыкая пальчиком в график – вот, опять не убирают, я, мол, единственная кто каждый месяц убирет… Я не смолчала. Тыкнула ей в ответ еёными пропусками, чтоб не завиралась, и сказала, что с себя нужно начинать, прежде чем остальным пальцем тыкать… Ясное дело, ей это не понравилось, начальник с улыбкой спор быстро прекратил.

Попадается она тут как-то на глаза с халтурным обращением с дорогим новеньким кофейным аппаратом (который сама же выпрашивала у начальника), сказала ей, что вроде так не договаривались и начальник говорил делать иначе (вопрос в обслуживании машины). Скривила морду и выцедила что-то невнятное в ответ.

И тут апогей. Уборка :) Дело в том, что аппарат наш нужно после уборки за собой чистить. Минутное дело, но вызывает у народа огромное недовольство. За пару дней до секретарши аппаратом пользовались женщины-коллеги и, по-видимому, оставили аппарат не очищенным. Я не слышала, чтобы она что-то говорила по этому поводу, предполагаю, что просто смолчала (женщины пенсионного возраста, с характером). После секретарши взялась убираться я, и в ходе предварительно осмотра вижу, что под водой-то запчасть, которую нужно чистить, побывала, но привешена на машину обратно мокрой и прям на грязь. Говорю ей, что нужно бы бумажкой вытирать эту штуковину, что она там не высыхает (для машины плохо), на что сначала получаю просто игнор с кривой рожей. Повторяю, и тут понеслось… сквозь зубы выдавливает мне – а что ты мне это говоришь? (а кому еще-то? :)) Шли всем на мыло! До этого женщины убирались… Я говорю, что тут конкретно ее косяк, поэтому с ней и говорю. Сама следишь за всеми, пальцем тычешь, так начни с себя. А там только дальше пару из ушей – хочешь со мной поругаться?! Итд итп.

Мне такая реакция на комментарии по делу непонятна – если уж натворил чего, будь готов отвечать за свои действия, не огрызайся и не переводи стрелки на других. Тем более, что ситуации-то ерундовые. Иное дело, что, видимо, мне ей замечания делать «не положено», по ее мнению. Однако она она может кривить свою рожу и делать замечания мне, даже в тех вопросах, которые её ну совсем ни коим боком не касаются. Я старалась всегда выйти из этих разговоров спокойно – выслушала, спокойно свою позицию аргументировала, все.

В результате, с того момента она меня игнорирует, демонстративно не здоровается и не прощается. Пару дней я поздоровалась, потом плюнула и хожу тоже молча (может и неправильно было с моей стороны, было бы лучше здророваться с лучезарной улыбкой, но время уже не вернешь, я человек темпераментный, пошла на поводу у эмоций).

И так уже вторую неделю. Начальник в курсе событий (не знаю, как узнал), в этот детсад не лезет – просто закрывает эту тему в разговоре со мной (спокойно). Вопрос с чисткой машины он поддерживает — сам «вылизывает» после себя до блеска (в графике, кстати, его нет, что у секретарши и еще некоторых тут тоже вызвало недовольство :) ). Мыло про чистку всем разослал.

Теперь вопрос. Что с этим теперь делать? :)

Просто игнорировать это поведение или как-то разруливать? (Как такое теперь разрулить?) Подскажите, пожалуйста.

На следующей неделе у меня день рождения, мы обычно устраиваем посиделки всем коллективом. О ДР начальнику напоминает обычно… секретарша :) И она помнит, когда у меня ДР, мое мнение – она этого сейчас и выжидает.

Мне ситуация неприятна просто чисто по-человечески, я воспринимаю конфликты очень близко к сердцу, хотя со временем уже становится сейчас легче. По работе совместных действий с ней практически нет, то есть от ее отношения ни горячо, ни холодно. Просто постоянно мимо нее ходить приходится — она на входе сидит :).

Помогите, пожалуйста.
Спасибо! :)

П.С. Смена работы не вариант, работой полностью довольна и из-за кого бы то ни было уходить не собираюсь. С остальным коллективом отношения хорошие. Как специалиста, меня ценят.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Такие ситуации, конечно, случаются в трудовой деятельности и не очень приятны… в данном случае должен следить за исполнением графика либо начальник, либо доверенное лицо, которое за это отвечает, а так получается, что рабочие вопросы решают между собой сотрудники, что, конечно, вызывает конфликты, т.к. мнения расходятся, у человека есть недовольство, которое она вымещает на вас, ведь вы очевидный объект для её агрессии — указываете на её ошибки, думаю, вы это делаете тактично, однако, если человек изначально расположен реагировать негативно — как ни скажи — всё равно он будет иметь претензии. Вы можете быть ответственной за себя, если вы не являетесь уполномоченной следить за порядком от начальника, т.е. убирать за собой и предоставить другим выбор — либо делать положенное, либо — нет, т.к. это не ваша ответственность (опять-таки, если нет специальных распоряжений на этот счёт). С женщиной можно попробовать поговорить в том ключе, что у вас не было намерения её оскорбить, жаль, если она это так восприняла, и здесь уже идёт её выбор — согласиться сгладить конфликт, или же нет… ваша ответственность на этом завершится. И дальше — либо оставить на её совести происходящее и разобраться со своим внутренним дискомфортом (если она всё равно будет испытывать к вам неприязнь), но не проявлять к ней нарочитую холодность, здороваться с ней (она будет выглядеть довольно глупо, не отвечая вам), или же общаться с ней по мере необходимости, в обычном для вас режиме — если она пойдёт на мировую. Увольняться, конечно, не стоит, вы абсолютно правы. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос «Что с этим теперь делать? Просто игнорировать это поведение или как-то разруливать? (Как такое теперь разрулить?)»
Ответ. Вообще-то проблема сохранения чистоты производственных помещений касается самого начальника, но ни как не рабочих, то есть ваш начальник должен, как минимум:
*либо добавить  в должную инструкцию работников пункт об уборке рабочего места,
*либо ввести должность уборщицы помещений,
*либо вызывать из какой -либо фирмы по бытовому обслуживанию, на один -два раза в неделю, работников по уборке помещений, которые уборку делают профессионально и быстро, и не дорого.
А на собственный день рождения пригласите начальника сами, зачем ждать милостей от «природы»)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам