Здравствуйте! Есть ли такие понятия как "страх успеха" или "страх достижения собственных целей и желаний"? И почему это может происходить? - вопрос №1520440

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. Речь идет как раз не о страхе от успеха, а о завуалированном страхе перед неудачей и перед тем, что получите не те эмоции какие вы хотите. Это одно из проявлений невроза, чтобы раз взобраться в этом более детально и решить эту проблему, нужна консультация.

Обращайтесь помогу.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Есть ли такие понятия как „страх успеха“ или „страх достижения собственных целей и желаний“?»
Ответ.  В психологической науке нет таких понятий, эти понятия, из серии, так называемой, бытовой, житейской психологии.   В научной психологии страх рассматривается как деструктивное, дискомфортное эмоциональное состояние и как реакция личности на угрозу, который важно обнаружить, преодолеть и уничтожить.
Ваш вопрос «И почему это может происходить?»
Ответ. Диапазон причин образования страха широк (от детских страхов, от психологических комплексов  до перфекционизма и так далее), он объединен по группе психический образований (мотивов, интересов, установок) единым аффектом, действующим на бессознательном уровне, и определяющим направленность и структуру сознательной жизни человека.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Подобное бывает, причем у большинства людей! Мы идем к цели, желаем ее, а почти достигнув, понимая что вот оно уже рядом и действительно можем это получить, начинаются страхи и сомнения, переживания что вы с этим не справитесь, что этого не достойны, что может быть оно не надо и т.д.! Это нормально! Просто делайте и получайте что хотели, достижения всегда в большей степени удовлетворяют нас нежели переживания о недостигнутом!!! Подобное состоянеие нармально поскольку мы мыслящие создания и нам свойственно анализировать происходящее, искать за и против, сомневаться и переживать. Но в конце концов достигать своей цели, успехов и реализовываться как личность!!!
Страх успеха...
Такое понятие ЕСТЬ  в методологии учебной деятельности.
Подразумевает под собой -  СКРЫТЫЕ ОПАСЕНИЯ  по поводу — новой , повышенной ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которая может последовать в результате  — новых достижений .
Беспокойство -     вызвано  неуверенностью в себе,    неуверенностью  в   готовности,   и дальше  соответствовать    своему успеху.     Т. е.  — УСПЕХ   ведёт за собой   необходимость — подкреплять его в дальнейшем.  Именно это и вызывает  опасения и тревогу.
В дальнейшем, — это может происходить и в профессиональной сфере.
Удачи вам.
Обращайтесь за помощью. С уважением Ульяна.
Здравствуйте. Такое понятие есть, его предложил Маслоу и назвал «страх достижений» или «комплекс Ионы» (подробнее можете посмотреть в интернете). Если вкратце, то комплекс Ионы представляет собой боязнь реализовать в полной мере свои способности, изменив тем самым свое привычное существование, боязнь тех перемен, которые могут повлечь за собой успех и достижения, боязнь новой ответственности, которая может последовать за достижением успеха. Кроме того, это и желание избежать тех трудностей, которые необходимо преодолеть,  и того риска, на который нужно пойти, для достижения своей цели. Иными словами — это желание оставаться в привычной зоне комфорта.

Всего вам доброго.
Здравствуйте!
Есть такое понятие как «мотивация на избегания неуспеха», если человек живет в соответствии с данной мотивацией, вся его деятельность будет направлена именно на то, чтобы избежать неуспех, т.е. человек будет бояться что либо делать вообще. Чтобы ситуация изменилась, необходимо заменить эту деструктивную мотивацию, на «мотивацию достижения успеха», что возможно сделать при психокоррекционной работе с психологом. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Здравствуйте.
Страх успеха может базироваться на основании других страхов, таких как боязнь неудачи, страх позора, провала или страх бедности..., а также в нежелании рисковать, выходить из зоны комфорта, внутренние выгоды, демонстрация беспомощности, позиция жертвы.
В разумном поведенческом обосновании страх неудачи возникает как защитная функция, позволяющая учитывать риски и принимать меры по страховке от возможной неудачи. Хотя чаще всего он приобретает неразумную форму, когда человек начинает защищаться без особой на это необходимости, тогда эта форма боязни может закрепляться как привычное поведение.
"И почему это может происходить?" Человек начинает двигаться не к достижению целей, а от возможной неудачи, теряет веру в успех, помнит о неудачах и поражениях, живёт ими. Таким образом, он сам создаёт себе препятствия и ментальные блокировки.
Страх может брать начало и в раннем детстве, закрепляясь в поведении, когда попытки ребёнка действовать самостоятельно не одабриваются родителями, а зависимое поведение получает положительное подкрепление. Штернберг Уоррен: «Ребёнок сразу же приходит к заключению, что любой знак независимости, уверенности в себе, инициативности или успеха опасен для матери и будет вести к отвержению; с другой стороны, слабость, цепляние или неудачи будут вознаграждены.»
Также это могут быть негативные эпизоды из других периодов жизни, в результате чего, человек ощущает себя недостойным, принижает свои способности и таланты, старается быть посредственным и незаметным, как результат — несамореализованным.
Подумайте, какой негативный случай блокирует Ваше движение к Успеху и развитию?
Основные направления работы со специалистом-психологом: преодоление страха, формирование позитивного мировоззрения, обучение разумной смелости, освоение эффективных коммуникаций.
Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Называть эти эмоции можно по-разному, но все  они указывают на противоречие между сознательным  желанием  достичь чего-либо и подсознательным желанием избежать этого. Наше подсознание в первую очередь заботится о нашем выживании и безопасности,  и если  там записан травмирующий опыт, то любая ситуация, которая резонирует с ним, вызывает мгновенное срабатывание инстинкта защиты. Наши инстинкты срабатывают раньше, чем мы можем что-либо предпринять на сознательном уровне, и всегда будут удерживать нас в рамках безопасного.

Может, это не Ваши цели и желания?
Плюс ко всему, необходимо разобраться, что означает для Вас понятие успеха?
Деньги? Слава? Ответственность? Отсутствие свободы? Какие еще понятия включает в себя для Вас слово «успех»?
и потом разобраться, может это страх денег на самом деле или страх перед поклонниками и так далее. И почему? и работать с этим