Доброй ночи! Ребенку 5 лет, часто болеет. В последнее время просыпается ночью от кашля и начинает задыхаться. Сильно паникует, плачет и не может... - вопрос №1521123

дышать. Такое длится около 2-5 минут. Успокоить его невозможно, он не слушает и очень боится. Задышка иногда переходит в рвоту, и ему тяжело дышать. Мы боимся очень за ребенка! Подскажите что делать! Спасибо!

Ответы

Светлана, подобные проявления как у вас могут наблюдаться по нескольким причинам. Во-первых иногда приступ подобного кашля связан с затеканием слизи из носоглотки при нахождении ребёнка в горизонтальном положении. При этом как раз возможны приступы кашля вплоть до рвоты. Это одна из частых причин подобного кашля.  Во-вторых ночные приступы кашля у детей могут быть связаны с наличием аденоидов. Это тем более актуально, что ваш ребёнок вы пишите часто болеющий, что часто наблюдается при наличии аденоидов. Не исключается у вас при наличии ночного кашля и развитие начального  перида бронхиальной астмы. Наиболее опасной причиной подобного кашля может быть наличии инородного тела в верхних дыхательных путях или бронхах. В этом случае ночью при горизонтальном положении возникает сильный кашель с одышкой, которые купируются в вертикальном положении. Поэтому вам нужна консультация ЛОР врача для исключения аденоидов и заболеваний носоглотки, консультация аллерголога, а также необходим хотя бы Rg-снимок лёгких для исключения клиники, характерной для инородного тела. В этом случае на снимке даже при рентгеннегативном( невидимом для рентгена) инордном теле будут видны изменения в лёгких им вызванные.

Спасибоза оценку ответа.