Боюсь выйти из дома - вопрос №1522224

Здравствуйте уважаемые эксперты! Мне 32года. Мне немного трудно подобрать слова, чтобы описать суть своей проблемы.Даже не могу точно сказать кому лучше задавать этот вопрос, психологу или психотерапевту… Дело в том, что я боюсь (в мыслях), в буквальном смысле, выходить из дома, касается ли это просто выхода в продуктовый магазин или прогулки с ребенком.Если бы дело было просто во мне, это еще полбеды, но у меня маленький ребенок, с которым, как я и сказала ранее, нужно часто гулять, чтобы он развивался и общался.Вот например, собираюсь я выйти на улицу, но в последний момент, я нахожу всякие причины, чтобы этого не делать, все это происходит в моей голове, в мыслях и в конечном итоге все таки никуда не иду. Меня очень сильно тяготит это! Я чувствую что деградирую. Раньше я была очень общительным человеком, легко сходилась с людьми, находила темы для общения, а сейчас стала очень замкнутой, даже с мужем появились проблемы в общении… Также это мешает мне развиваться, т к я не могу пойти куда то на курсы… Меня очень пугает и мучает это состояние… Помогите разобраться,… Посоветуйте, что мне делать… как бороться с эти и смогу ли я справиться с этим сама или мне нужна помощь специалиста?! Я В ОТЧАЯНИИ!!! Хотела бы еще сказать, что если все же выхожу на улицу, несмотря на такие мысли, то чувствую себя так как будто их(мыслей) и не было.А еще, если начинаю нервничать, то легко завожусь и мне трудно успокоиться. Когда то врач назначил мне амитриптилин, можно ли мне его сейчас принимать и как? или что то другое, чтобы как то успокоиться?

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Искренне сочувствую, но вы больны фобией.
Наиболее распространенной является агорафобия – страх выходить из дома на улицу, страх оказаться вне собственного дома, страх открытых пространств. Люди, страдающие ею, не могут покидать свой дом, ездить на транспорте, водить машину. Агорафобия является своеобразной формой самозащиты, ухода от «жестокого, несправедливого, неправильно устроенного» мира. Постепенно человек утрачивает контакты с окружающей действительностью, превращается сначала в отшельника, а затем в полного инвалида, становясь тяжелой обузой для родных.

В начальных стадиях формирования часто проявляется, как нежелание выходить из дома по самым необходимым делам, объясняемое себе и близким ленью, недомоганием, отсутствием необходимого для этого времени, наличием других дел, возможностью перенести это на другой день или на следующий раз. Очень часто агорафобия формируется как следствие панических атак. В этом случае у человека появляется страх выйти из дома на улицу одному, по причине ожидания возникновения новой панической атаки.Напишите, попробую решить Вашу проблему.