конкуренция - вопрос №152292

посоветуйте мне, если бы я работал в условиях совершенной конкуренции на рынке, то какой вид товара я бы мог выпустить или продавать, и какие бы действия были по борьбе с конкуренции

3 ответа

Ответы

Ваш вопрос не имеет прикладного смысла. Совершенная конкуренция ведет к установлению рыночного равновесия, а рыночное равновесие это нулевая экономическая прибыль и смерть любой конкуренции. Совершенная конкуренция это математическая абстракция, отсутствующая в реальной экономике.

Если подходить в целом, то делая конкуренцию совершенной должно быть ясное распределение функциональных обязанностей выполняемых на установленную сумму.

Допустим есть производитель сельхоз продукции. И ему нужно чтобы его зерновые были востребованы и обрабатываемы. Находится несколько производственных организаций, соотносятся доли на объём выполняемых работ в соответствии с производственными мощностями и при необходимости возникает потребность в третьем конкуренте, который будет всё это дело полностью дорабатывать.

Здесь речь идёт не о захвате рынка, а скорее об увеличении объёма производственных мощностей. В соответствие с этим и определяется доминантная позиция на рынке. Особенно в условиях исследованной конъюнктуры рынка, постоянно спроса, когда понятно кому в каком объёме чем следует заниматься.

Уважаемый fidaris.

Вы еще находитесь во власти теорий, поэтому Вам я бы не советовал затеивать никакой бизнес.

Почитайте литературу по продажам. Как реально продавать что-то кому-то, тогда Вы поймёте с чего всё начинается (с потребности). А макро-экономические теории оставьте профессионалам.

Самый лучший и полезный тренинг для Вас будет- продавать пирожки на рынке или что-то подобное. Устройтесь реализатором, заработаете денег и получите опыт. Потом сможете перенести его на любую сферу (хоть компьютеры выпускать).

Я не шучу и не издеваюсь. Это реальный совет, за который многие бизнесмены отдали бы много денег, если бы его кто-то им дал в самом начале.

Если Вы не осознали ценность текста или обиделись, то прошу извинить- не хотел.