доброго времени суток. у нас с супругом в следующем году 10 лет со дня свадьбы. мы хотим обвенчаться. можно ли венчаться в свадебном платье? и что нужно для самого венчания? спасибо - вопрос №1526195

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте  iuliya.     Очень рад за ваше решение венчаться, ведь только в Таинстве брака может быть достигнуто духовное единение супругов в вере, продолжаемое в вечности.
Есть определенная традиция:

Ответ: Можно. Ниже я привел некоторые выдержки которые могут оказаться вам полезны.

О платье невесты есть одно условие – платье для венчания в церкви должно было быть достаточно светлым, не слишком ярким или не пестрым. Не желательно надевать очень темные  ------  черные цвета. Все остальные цвета уместны. Обязательно в церкви должны быть закрыты плечи и колени.
Невесте не рекомендуется приходить в церковь в обуви на высоком каблуке. Обряд венчания длится несколько часов.
Учтите  церковное правило, что в церкви нужно находится невесте с покрытой головой. Нужно уточнить у священника, будут ли венцы надеваться на голову или их будут держать свидетели (восприемники). Если венец будет надеваться на голову, лучше отказаться от шелкового платка так как венец может соскользнуть.
Перед обрядом венчания невесте нужно снять губную помаду с губ иначе могут не допустить к целованию креста, иконы и венца.

Однако вы всю необходимую информацию должны получить от священника того храма в котором будет проходить Таинство. Так будет меньше ошибок и хлопот, а значит вам  больше радости принесет вам этот день. Будьте счастливы.