Москва

Вопрос по учёту доходов, ИП, УСН. - вопрос №1526541

Предположим следующую ситуацию. Есть ИП на УСН, который предоставляет некую определённую услугу. Каким образом надо правильно учесть получение дохода? Должен ли он будет заполнить какой-то документ или нет, нужно ли что-то выдавать клиенту. Или же достаточно просто внести информацию о полученном доходе с услуги в книгу доходов и расходов. И обязательно ли вести кассовую книгу и в чём её отличие от книги доходов и расходов?

Дополнение автора от 17.06.15 11:57:53
Я тут прочитал, что клиенту надо либо кассовый чек либо БСО выдавать, которые так же потом в конце дня требуются для формирования одного ПКО. А если деятельность не попадает под БСО? Получается есть вариант только с кассовым чеком?

Дополнение автора от 18.06.15 11:25:18
В другом источнике прочитал, что теперь БСО можно для любых видов деятельности использовать, а не только для тех, которые в списке были.

Ответы

Здравствуйте , Книгу обязаны вести все индивидуальные предприниматели, даже те, которые находятся на упрощенной системе налогообложения (УСН). Кассовая книга является документом, в котором отражается движение всех наличных средств у предпринимателя. В нее в обязательном порядке вносится информация о поступлениях от клиентов, а также о выдаче денежных средств предпринимателем.

В книге доходов и расходов кроме кассы могут быть поступления на расчетный счет, а так же расходы, связанные с ведением деятельности. В зависимости от того, какой вид у вас УСН (доходы или доходы минус расходы) А кассовая книга это отчет по кассе: ПКО и РКО.
«Каким образом надо правильно учесть  получение дохода » смотря на каком вы налоге, если доходы, то все сумму дохода  , если доходы минус расходы (кроме интернета и т.д. можете посмотреть:

  • неоплаченные расходы до момента их оплаты;
  • оплаченные расходы, не указанные в статье 346.16 НК РФ;
  • оплаченные расходы, указанные в статье 346.16 НК РФ, но являющиеся экономически необоснованными или не связанными с производством.

нужно ли что-то выдавать клиенту, да приходный кассовый ордер.

Да, все так.