механизм распространения потенциала действия по аксону( объясните) - вопрос №1531169

Ответы

Механизм различается для миелинизированных аксонов и немиелинизированных.
Для миелинизированных — возбуждение распространяется скачкообразно от перехвата Ранвье к перехвату, только там возникает новый ПД, которые передает дальше деполяризацию.

Для немиелинизированных — примерно как при инъекции тока, входящий ток распространяется в продольном направлении от активного участка. Этот распространяющийся ток вызывает деполяризацию участка, соседнего с активным, до порогового уровня.