Челябинская область

занимаю деньги у человека из другого города. является ли расписка переданная по интернету действительной? - вопрос №1532963

2 ответа

Ответы

 Если расписка напечатана на компьютере заёмщик при просрочке возврата долга может начать оспаривать в суде факт постановки им подписи в расписке. Для доказывания подлинности его подписи потребуется проведение почерковедческой экспертизы, а это повлечёт затягивание срока взыскания долга. К тому же если подпись заёмщика имеет малое количество символов, эксперт может дать заключение, что установить с достаточной степенью вероятности соответствие «закорючки» на расписке подписи заёмщика не представляется возможным.

РАСПИСКА

в получении денежных средств в качестве займа

г. Энск, ________ марта две тысячи _______ года

Я, заёмщик — Иванов Иван Иванович, 04.08.1975 г.р., уроженец г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированный по адресу: г. Энск, ул. Живописная, д. 39, кв. 53, получил «____» марта 20__ г. от займодавца — Петрова Петра Петровича, 17.05.1963 г.р., уроженца г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, ул. Машиностроителей, д. 47, кв. 14, денежную сумму в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Указанную денежную сумму я получил в качестве срочного процентного (платного, возмездного) займа.

Сумму займа вместе с процентами за пользование заёмными денежными средствами из расчёта 20% (двадцать процентов) годовых обязуюсь вернуть не позднее «__»________ 20___ г.

Мне известно, что местом исполнения обязательства по возврату суммы займа и уплаты процентов является место жительства займодавца, если иное место не будет сообщено им мне письменно.

В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь уплатить неустойку в виде пени в размере 0,5 % (ноль целых пять десятых процента) от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки.

В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по настоящей расписке займом, согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца.

Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания в присутствии свидетеля Сидорова Сидора Сидоровича 27.09.1979 г.р., уроженца г. Энск, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, пр-кт Очевидцев, д. 96, кв. 12

                                                                                                                                Иванов (Иванов Иван Иванович)

вообще таки приняли уже законопроект об электронном документообороте. однако, необходимо увидеть, что за расписка и что и как в ней написано