Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать, потому что в двух словах всего не опишешь...Мы с мужем знакомы уже 8 лет, поженились 2 года назад. Год... - вопрос №1533425

назад родился сын. После свадьбы мужа как буд-то подменили: мы стали часто ругаться по мелочам, например, пришел муж ввечером домой, а я забыла купить хлеб, вместо этого нажалила пирожков, так он со мной 1,5 месяца не говорил, отвечал грубо, резко, не хотел идти на контакт, избегал меня. Потом это все обьяснил тем, что в доме всегда должен быть хлеб. Следующий раз мы поругалися из-за покупки. Он дал мне деньги, сказал, чтобы я купила себе что-то одеться. Мы поехали с его родителями. Свекровь показала мне шикарное пальто, и мне сразу же захотелось его купить. Я его купила, после чего муж закатил мне истерику, что я как-бы «пошла на поведу у его матери». Я ему обьяснила, что это была полностью моя инициатива, но он мне не поверил и мы сново месяц не общались. Таких ситуаций было еще много. Короче я всю беременность проревела, пронервничала, может это и стало причиной, что я не смогла сама родить, мне делали кесарево.Когда сын родился, он постоянно мне давал разные замечания: то я не правильно ребенка держу, то не так купаю, то не так одеваю… Общение у нас продолжалось, молчания с его стороны не было, но была напряженная обстановка в доме. Через 2 месяца мы снова поругались из-за мелочи. Сначала я даже не поняла, что он разсердился на что-то. Я пыталась с нм поговорить, просила прощения не понятно за что, а он только отвечал: иди занимайся своими делами, не трогай меня, на говори со мной и т.д… Потом был скандал из-за грязной посуды, из-за непорядка в доме, я ему обьяснила, что с 3-месячным ребенком сложно что-то сделать одной, вот если бы он мне помог в чем-то, так он прочитал мне мораль, что это моя обязаность, а он зарабатывает деньги. Затем он начал спать на полу(квартра у нас была однокомнатная). И так продолжалось 8 месяцев. Я снова вже 8 месяцев проплакала, он меня к себе не подпускал, когда начинала с ним разговор, он уходил, то на работу, то на пару часов прогуляться. Потом все как-то стихло, был день рожденья у сына и его попустило. Мы сново начали общаться(даже секс появился: и это через 10 месяцев после родов!!!) Все было замечательно, спокойно жили 3 месяца, ничего не предвещало беды… Но как-то утром, я готовила завтрак, и малышь нечаяно вылил на себя чашку горячего чая. Это был не кипяток, поэтому следов никаких не осталось. Муж обозвал меня никчемной матерью, что я ни на что не гожуся и еще кучу обидных слов… Я ему говорю, что я испугалась не меньше него, что я сама виновата в этой ситуации, а он опять закрылся в себе, говорит оскорбительные слова(за которые между прочим НИКОГДА не извинялся и не извиняется). Я его спрашиваю: может ты меня уже не любишь? он отвечает, что я с ума сошла… В это и продолжается по сей день. Моя мама ничего об этом не знает, потому что была против нашего брака, если я ей все это расскажу, она начнет меня пилит, типа, а я тебе говорила… С его матерью у нас очень хорошие отношения, она мне как мать, говорит, что надо немного потерпеть и все уладится. Но если чесно, очень жалко, что живем вместе всего 2 года, а больше года соримся. Я понимаю, что у все бывют кризисы в семье, но не все же молчат месяцами… Дорогие психологи, помогите мне, я просто в отчании, у меня уже опустились руки, мне ничего не интересно. Я 24 часа в сутки занимаюсь ребенком, хотелось, чтобы муж стал немного мягче и снисходительнее ко мне. Спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте!
Он давит на вас и вами манипулирует. Будьте готовы расстаться с ним. Не ждите, что все уладится само собой. Начните сами отстаивать свои права. А если вы морально будете готовы уйти, то отстаивать их будет легче. Но я не призываю расстаться.
Не бойтесь затрагивать больные темы в спокойный период. Поэтому начните здесь и сейчас задавать не удобные для него вопросы: почему он обязывал и обижал вас, когда ребёнок обжогся. Почему он не ищет решения, а ищет виноваты.
Не может по-другому — пусть старается, не хочет меняться и обсуждать проблемы — уходите. Возвращались к матери. И её не бойтесь. Ответьте и ей спокойно, если она будет упрекать, что вы её любите, но решение по римские сами и будете принимать сами и в будущем.
Нужно ещё пообщаться — пишите.
Добра и счастья вам!
Карина, давайте сделаем так-вы будете делать себя счастливой, а муж -возможно подтянется, возможно нет, не будем зацикливаться на нем. У вас появился ребенок-это же замечательно! Вы уже мама и должны быть счастливы не только для себя, но и ради него. Отодвиньте ситуацию с мужем и займитесь собой-вам нужно получать как можно больше удовольствий-массажи, общение с приятными людьми, подружитесь с мамочками. проводите вместе время, смотрите комедии, оставляйте малыша и давайте себе время на отдых, радости, читайте, сходите в кино, на выставку, заведите хобби. Отношения с мужчинами строятся на многих вещах. Женская уверенность в себе, сексуальность-это наша сила, из-за которой мужчины уважают, хотят быть рядом. Чтобы быть сильной, нужны силы, а они берутся из удовольствий. Мысленно заведите себе копилочку удовольствий и наполняйте ее радостями-чем больше отдыха и радостей, тем вы сильнее. Ситуация с мужем серьезная и чтобы ее решить, вам нужны силы, а их нужно сначала накопить. И только приятное общение с окружающими(его не в счет), только смешные, веселые фильмы, занятия. никакого негатива! И каждый день хвалите себя-какая я красивая, какая я умелая и т.,  у вас есть масса достоинств, плевать, что муж хочет только издеваться над вами-главное -чтоб вы сами научились любить себя. Когда наберетесь  сил, уверенности-пишите, будем смотреть, как разобраться с ситуацией с мужем. Сейчас вам нужно сперва восстановиться, а потом его на место поставить. Вы хорошая мама, хороший человек, прекрасная женщина и вас все обязаны уважать, вы не заслуживаете того, чтоб какой-то хам об вас ноги вытирал. Думайте о том, чего вы хотите, какого отношения-цветы, комплименты, подарки, помощь, вы следите за домом, за ребенком, почему вы не заслуживаете такой ерунды? кто вам это сказал- ваш муж? а он сам кто такой- идеальный человек? может идеальный сын или отец? он олигарх? или выглядит как бред питт? кто он такой, что вечно вас осуждает? а вы его критиковали хоть раз? У вас нет сил воевать с ним, он чувствует вашу слабость и издевается -вот и все. Наберитесь сначала сил, а потом решите-достоин ли он вас или вокруг много более достойных кандидатов  в мужья и хорошие отцы для вашего ребенка. Такие люди как он рушат семьи и на старости лет никому не нужны. а что касается их жен-это ваше решение-всю жизнь терпеть или выбрать лучшую долю.