У меня появилось много зпболеваний ЖКТ, часто болит голова и живот. На фоне этого я начала часто думать о смерти(мне всего 20 лет), как только у меня... - вопрос №1535128

что-то заболит, я начинаю думать что вдруг это рак. мысли обо всем этом занимают 80% моего времени. и всё дело в том, что я всё понимаю, что мысли материализуются и нужно не накручивать себч, думать о хорошем и отвлекаться, но и это не помогает. Не получается(( даже когда я с ребенком, в котором души не чаю, или занимаюсь любимым делом, я очень-оченьь часто думаю об это. советы типа «не стоит боятся неизбежного» бросают меня в ещё большую панику, ведь я так хочу быть со своими близкими ещё много лет, я не знаю уже что днлать, от попыток избавиться от этого нет толка. помогите(

Ответы

   Здравствуйте, Инна!

   Вы не уточняете ваш анамнез по появившимся заболеванием ЖКТ, но оно и понятно — в формате вопроса психологам это не кажется актуальным. Однако, если у вас действительно в наличии соматические (телесные) заболевания, требующие контроля и лечения со стороны специалистов врачей, то одними психотерапевтами не обойдёшься. Психотерапия в таком случае может быть применима только в дополнение к медицинской помощи.

   Кроме болезней ЖКТ (если они действительно присутствуют и серьёзны), у вас, судя по тексту, маленький ребёнок на руках. Можно предположить, что процесс вынашивания и родов тоже мог повлиять на ваше психологическое состояние. В этом контексте нужно ещё обращать внимание на всю ситуацию в целом — в каком вы положении находитесь вместе с ребёнком: социальные, материальные и иные внешние факторы.

   Вы указали цифру — 80% времени уходит у вас на мысли о болезнях и сопутствующих мыслях. Эта ваша субъективная оценка уже очень многое даёт для психолога в плане понимания вашего состояния. С одной стороны это говорит о том, что вам самостоятельно, скорее всего, будет крайне сложно справиться, показано психотерапевтическое сопровождение. С другой стороны, указание такой оценки проявляет нам вашу хорошую способность к осмыслению, а значит, и ваша работа в сотрудничестве с психотерапевтом очень даже может принести заметное улучшение.

   Состояния, подобные описанному вами, успешно преодолеваются с помощью методов когнитивно-поведенческой психотерапии. Суть её, если совсем кратко, состоит в том, чтобы выявить деструктивные убеждения и мысли, понуждающие вас к трудным эмоциональным реакциям, и, проработав их, сформировать новые для вас стили реагирования на внутренние и внешние раздражители. Зачастую сила этих раздражителей не настолько велика, насколько оказывается завышена эмоциональная реакция на них.

Успехов и здоровья вам и малышу!
Обращайтесь.
для начала нужно понять что вы очень внушаемый человек и потому стоит максимально исключить все источники информации которые могут наводить вас на мысль о болезнях. дальше пройдите медицинское обследование и очень хорошо запомните как вы видите свое здоровье и что у вас есть то что есть и нет того чего нет. это знание при неизменном образе жизни будет аксиомой уничтожающей все ваши страхи. дальше время. его не должно оставаться на дурные мысли то есть вам необходимо выматываться и уставать настолько чтобы думать только о сне и о допустим еде. речь идет о впечатлениях в первую очередь и об их плотности. так постепенно ваши страхи сойдут на нет.
Доброе утро. Инна, попробуйте, как минимум:
а)пройти полное медицинское обследование, для того, чтобы врачи собрав полный анамнез, поставили вам точный диагноз, исходя из которого вам назначат адекватную терапию, которая успешно лечит заболевания ЖКТ, кстати, и рак в том числе;
б)обязательно обратитесь к психотерапевту, сертифицированному работать с иррациональными страхами, коим является ваш страх заболеть раком — канцерофобия.
О некоторых МЕТОДАХ БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ  ПСИХОТЕРАПИИ и МЕТОДАХ САМОПОМОЩИ при иррациональных страхах (фобиях и ПА-панических так), вы можете прочитать  здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 (это профиль эксперта)- в самом внизу страницы найдите «Новые блоги эксперта»- кликните рядом по «Всего… блогов»-начните читать со страницы 1.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Уважаемая Инна!
Для начала обследуйтесь у врачей.
Если ничего конкретного из соматики не найдут, то можно предположить, что это психосоматика.
Или в дополнение к традиционному лечению можно успешно применять психотерапевтические методы.
Здоровья Вам!