Мои отношения с мамой очень напряженные в последнее время. мне 25 лет, я замужем и у меня есть ребенок. Живу в Москве, мама живет в другом городе, к ней стараюсь приезжать не реже двух раз в месяц. Я - вопрос №1537959

моадшая дочь, еще есть сестра, разница у нас в три года. В детстве я чувствовала что меня мама любит меньше чем сестру, всегда мне внимание не хватало. Папа работал далеко и редко был дома, а мама никогда много внимания нам не уделяла. Всегда хотела чтобы она гордилась мной, но этого не происходило. Затем мама развелась с папой, нашла другого мужчину, долго скрывала от папы, но в итоге я ее раскрыла и они развелись. Мне было 16, и я никак не могда простить маму, и не разговарилала с ней, и предательницей считала. В общем в свои 16 уехала в другой город, поступила в университет и живу по сей день отдельно. Мама у меня всегда давит на жалость, и мной пользуется. Она в то время думала только о своей личной жизни.Я начала работать рано, и всегда дарила подарки маме, помогала финансово, от нее же не получала и не получаю в замен ничего, ни доброго слова, ну просто спасибо.Сейчас мне 25 лет и отношения уже вроде наладились, и обида за развод у меня прошла. Но я все равно не чувствую от нее любви ко мне, чувствую безразличие. Не давно я приехала к ней в гости на месяц со своим ребенком, думала помогать будет мне, нянчить мою дочурку 2,2 года, но ни помощи ни внимания я вновь не получаю. Наоборот она как всегда взвалила на меня свои хлопоты. В общем я здесь убираюсь, стираю, готовлю кушать, даже за ее животными, за собакой и двумя кошками ухаживаю я, кормлю убираю лотки… А мама просто приходит домой с работы, пьет кофе и читает книги, уходит в другую комнату и все. Чтобы вы понимали, она при этом в хорошем настроении и нет напряжения ко мне, как ни в чем не бывало. Сегодня я готовила завтрак, чай сделала нам двоим, хотела бутерброды сделать, так она себе сделала бутерброд и все, ест а мне как будто не надо… И кофе она сама пьет мне не предлагает, кушает одна… И все как так и должно быть, то есть нет проявления заботы ко мне…все мамы сначало свое чадо накормит напоит, ну правда же? Раньше я была помладше, у меня какие то другие заботы были, я не придавала значению этому всему, думала наверное что так и должно быть. Но сейчас я понимаю что в семье должны заботиться друг о друге. Я люблю свою дочь и забочусь о ней, и в первую очередь она у меня на первом плане, потом все остальное. И муж конечно тоже на первом плане. Я всегда забочусь о своих родных. Когда я приезжаю к маме, она не всегда меня обедом встречает, иногда ее вообще дома нет.и вообще у нее всегда пустой холодильник, и угощаь ей гостей не чем. Сама питается чем зря, ленится готовить, вообще дома ленится. Чтобы вы могли правильно представить мою маму: ей 45, она работает на хорошей работе, получает нормальную зарплату, не пьет, курить не давно бросила, со своим мужчиной живет гостевым браком. И вот я ей говорю свои притензии, она придумывает отговорки, но ни чего не меняется. Когда я приезжаю к ней, хочется почувствоввпть себя ребенком, любимым и нужным. А она мной только пользуется. Недавно я заметила за собой, что мне не приятны прикосновения ее ко мне, даже если просто она мимо проходит, и случайно задевает, меня как током бьет, и обниматься мне с ней чуждо, и целовать не хочу… Раньше наши отношения были нежные, сейчас ни чего нет. Не знаю что делать, может не стоит больше приезжать сюда, или ограничить приезды. Я думаю что она даже не расстроится и возможно не придаст значения. Ей все равно на меня, наверное стоит смириться??? Старшая сестра живет сейчас далеко, у них с мамой вроде нормальные отношения, сестра такая же как и мама, занимается своей жизнью, редко звонит. Им если не звонить, может проити и месяц, они и не вспомнят, сама им звоню. А с папой у меня хорошие отношения, мы живем сейчас в одном городе, созваниваемся каждый день. Как мне себя вести с мамой и что делать дальше???
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Вашу маму все устраивает в ее образе жизни и так живут многие одинокие женщины и холодильник пустой и готовить для себя одной ка-то не совсем хочется. Марина, вы четко для себя знаете, какой должна быть ваша семья, какой вы будете женой и матерью, а чего вы не потерпите в своей семье.Женщина может родить детей, но не у каждой женщины просыпается материнский инстинкт. Что вы знаете о семье вашей мамы? Наверняка она переняла стиль взаимоотношений в семье из семьи своих родителей и считает это нормой. Она не видела заботы о себе и как же она будет заботиться о других, если сама этого на себе не почувствовала. Да, обидно. И все же постарайтесь сбросить груз этой обиды. Ведь именно это ее отношение к вам позволяет вам более бережно относиться к своим близким, но какой бы любящей и заботливой женой и матерью вы не были, помните, что в первую очередь вы должны любить и заботиться о себя, иначе ваши родные привыкнут, что они на первом месте, а вы уже потом. А вам уже достаточно опыта из своей семьи, все, что вы делали для своей мамы не было оценено и в результате воспринялось как должное с вашей стороны. У вас замечательные отношения с отцом. А маме звоните, если есть желание, отнеситесь к ней, просто как к маме, а родных мы не выбираем и любим их не зависимо от того, оправдывают ли они наши ожидания или нет. Отпустите вашу ситуацию и вас станет легче. Всего вам самого хорошего, Наталья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Не ждите, что мама изменится, она такая, какая есть, другой не будет. Вы уже не маленькая девочка, от мамы не зависите, в ее любви не нуждаетесь. Живите своей жизнью. А, если остались обиды детства, то от них можно избавиться с помощью консультации психолога. Будьте счастливы!
Здравствуйте, Наталья.
«я ее раскрыла и они развелись» — т.е. Вы считаете, что они развелись из-за Вас(???) И, вероятно, внутри живет чувство вины, которое Вы «перебиваете» «обидой» на маму (мол — сама виновата). Так что, на мой взгляд, избавиться от обиды можно проработав комплекс вины.

Насчет того, что Вы «не чувствуете любви», спрошу: а как Вы можете чувствовать или не чувствовать, что происходит в душе другого человека? Каким органом? Если Вы не чувствуете любви, это означает лишь то, что Вы не любите себя. По сему, решение этой проблемы — личностный рост.

Далее, Вы пишите, что «я здесь убираюсь, стираю, готовлю кушать, даже за ее животными, за собакой и двумя кошками ухаживаю я, кормлю убираю лотки» — скажите, для чего Вы это делаете? Вероятно, чтобы «заслужить любовь мамы»? Но мама не реагирует, и Вы злитесь на нее, «предъявляете претензии». Т.е. Вы делаете НЕЧТО, ожидая определенного результата, а результата нет! Так для чего повторять алгоритм (действий), который не работает? Правильнее было бы изменить сей алгоритм, вместо «предъявления претензий», как думаете?

«Я люблю свою дочь и забочусь о ней, и в первую очередь она у меня на первом плане, потом все остальное. И муж конечно тоже на первом плане. Я всегда забочусь о своих родных» — а Вы у себя на каком плане? Вообще-то такое поведение имеет четкое определение — жертвенность. А жертва, она по определению несчастна. Эту проблему нужно решать тоже.

А вот это вообще непонятно: «Раньше наши отношения были нежные, сейчас ни чего нет» — это когда? В самом начале Вы пишете, что никогда не чувствовали любви. Полагаю, Вам нужно разобраться прежде всего в себе, в своих отношениях с собой и миром, научиться более эффективным способам коммуницирования. Обращайтесь, помогу.