Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Елена, 07,02,1972, место рождения город Киселевск, Кемеровская обл., заболевание витилиго. Подскажите причину возникновения и способ избавиться от него. - вопрос №1543346

Лучший ответ по мнению автора

имунное заболевание… это как с подсолнуха вылетела семечка… восстанавливается в комплексе (медицина… знахарство… обряды)и не за один присест…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Большое значение в развитии витилиго имеют стрессовые состояния, перенесенные инфекционные заболевания, хронические болезни внутренних органов, интоксикации, контактирование кожи с некоторыми синтетическими тканями, физическая травма.

У многих больных определялись нарушения баланса витаминов, обмена меди, железа, цинка и других микро- и макроэлементов, отмечался синдром нарушения всасывания. В последние годы важная роль отводится нарушениям со стороны иммунной системы, имеются данные об аутоиммунном патогенезе витилиго.Для жизни  болезнь не опасна.Депигментацию (обесцвечивание) могут провоцировать глисты (гельминты), нарушая нормальную деятельность желез внутренней секреции и приводя к дефициту меди в организме. Проводимая в таких случаях дегельминтизация способствовала излечению больных.Процесс лечения заболевания долгий и сложный. Нужно сделать настой из сухого зверобоя, для этого добавить к нему стакан горячей воды в пропорции двести граммов на одну чайную ложку, дать постоять около получаса. Пить лекарство следует каждый день после приема пищи – одну столовую ложку по три раза в сутки. Принимать средство нужно в течение 21 дня, после чего семь дней не принимать, и так чередовать. Через восемь таких периодов, как правило, происходит выздоровление. Для большей гарантии можно параллельно с раствором применять еще одну так называемую мазь: необходимо добавить оливковое масло к мелко перетертому сухому зверобою в пропорциях десять к одному, оставить на водяной бане на тридцать минут, полученному составу дать остыть, а затем поставить охлаждать, после пропустить через колготки или чулок (материал обязательно капроновый, так как марлевый не подходит), налить в темную посуду. Следует использовать эту мазь и параллельно пить первый отвар, причем в одно и то же время. Применять мазь достаточно просто: плотную ткань нужно намочить данным раствором и делать компрессы на пораженные участки, оставляя на полчаса или около 40 минут. Прикладывать средство необходимо в течение сорока дней.