Добрый день. Помогите пожалуйста. Очень сильно привязан к матери. С ней чувствую себя комфортно, а в общении с другими- нет. Соответственно, многие вещи делаем вместе,гуляем вдвоём итд. Ловлю - вопрос №1545199

удивленные взоры прохожих, тк возможно они думают что это моя девушка. Девушки кстати нет. Растут без отца. Мне 29. Усугубляет то, что была куча возможностей уехать работать-учиться заграницу-стажирлваться за границу, а я так никуда и не уехал, есть страх какой-то. Соответственно, вопрос, как разорвать эту связь с матерью. Очень жду ответа
7 ответов

Ответы

Уважаемый Иван!
Полностью рвать связь с мамой не надо, но стать более самостоятельным нужно.
При первой же возможности уезжайте на работу или на учебу и ничего не бойтесь.
Реально никто Вас не съест… Поначалу может быть неуютно, но быстро привыкнете.
Девушку тоже уже пора завести. Не обязательно для брака, а чтобы почувствовать себя взрослым и самостоятельным мужчиной.
И с мамой Вы уж будете общаться не как ребенок, а как взрослый со взрослым. Отношения не испортятся.
Удачи Вам!
у вас привычка привитая жизненными обстоятельствами плюс ко все мама скорее всего вас так же стимулирует к тому чтобы вы держались ее. данную связь можно и нужно разорвать только путем заставления себя делать что то отдельно от нее. начинать лучше с малого но делать постоянно после чего стараться проводить время без нее сперва немного потом все больше и больше. вам будет очень тяжело на первых этапах но так же будет греть мысль что мама рядом и вы всегда можете ее увидеть. поступать так важно потому что в противном случае когда вашего родителя не станет или она серьезно заболеет вы испытаете сильнейшую травму и вы окажетесь беспомощными перед внешним миром.
Добрый день!
Иван, Вам надо разобраться в ваших страхах общения с другими людьми. Возможно Ваша мама сильно опекала Вас в детстве, возможно она и сейчас боится Вас отпустить от себя, а Вам конечно удобно, комфортно, но Вам надо выходить из этой зоны комфорта и как говорится «идти в люди», иначе Вы всю жизнь можете прожить с мамой и не обрести ни семьи, ни детей, ни счастья в личной жизни. Начните хотя бы с прогулок без мамы, один или с преятелем, Вы же наверное гдг-то работает, и наверняка есть люди с которыми Вы как то общаетесь. Свяжитесь со мной в чате, будем разбираться глубже в Вашей проблеме.
Доброе утро. Иван, ваш замечательный вопрос «как разорвать эту связь с матерью»
Ответ. Вам стоит:
а)сепарироваться от матери, то есть перейти в режим автономного плавания, следовательно, вам нужно:
*перерезать психоэмоциональную пуповину, которой мать привязала вас к себе, и которая уже душит вас, создать психоэмоциональную прослойку-«подушку безопасности» между вами и матерью;
*развивать в себе сильные личностные качества, такие как самостоятельность и ответственность за свою жизнь;
б)избавиться от внутренних, глубинных страхов, внушенных матерью - это позволит вам стать смелее, увереннее в себе,  решительнее, поверить в себя, в свои силы и возможности;
в)начать учиться строить романтические и любовные отношения с девушками, освоив новые, смелые и позитивные, модели поведения и методы взаимодействия с ними.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте. Главная Ваша причина это страх.

Страх перебороть, можно только сделав сам, самостоятельно шаг вперёд, всё остальное покатется как камушек с горы, набирая обороты.

Страх и разум, у Вас крадёт жизнь, давая в замен комфорт стабильность уют и безопасность, тем самым делая Вас несчастным неполноценным неосуществленным.

Пишите, вместе переборим страх.
Здравствуйте, Иван!
Ваша мама не отпускает Вас, она, вероятно, посвятила свою жизнь Вам, но это был её осознанный выбор и Вы не должны теперь приносить себя в жертву маминой любви. Вы рискуете прожить свою жизнь в симбиозе с матерью, но симбиоз явно затянулся и пора давно отсепарироваться от мамы и начать жить своей, отличной от мамы жизнью, это непросто сделать самостоятельно, но это абсолютно необходимо сделать для себя любимого. Рекомендую выбрать психолога (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и освободиться от стремления мамы удерживать Вас, Вы имеете право на свободу и свое счастье. Удачи. Ирина.

Добрый день. Очень просто, устроиться на любую работу, снять любую комнату и переехать туда, вот и всё. Но поскольку у вас в голове миллион убеждений, которые ваша мама туда установила, то, конечно, для вас это кажется очень сложным, страшным и вообще нереальным. Там может быть и вина, что оставите мать и она умрёт от тоски, и стыд, что не справитесь, потому что куда же вы без маминой помощи, ну и т.д.

Ищите в интернете всё по поводу сепарации от родителей. Это нужно было делать лет 5 назад. Но бывает и хуже, чем в 29. Бывает и в 40. Работаю с такими случаями.