Добрый день. У меня дочь 16 лет. Полгода назад из-за ерунды (неубранная комната) она поссорилась с отцом и всё это время они не разговаривают. - вопрос №1551015

Я пыталась их помирить — но муж упрямый, а дочь характером в него… При этом вижу, что оба переживают… Что делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У ваших близких обида друг на друга. Возможно, примирение не удается потому, что есть  убеждение, что примирение должно сопровождаться определением  «кто прав, кто виноват». И конечно, каждый из них считает виноватым  другого. Соответственно,  извинится первым, пойти на примирение — равносильно признать свою вину в случившемся конфликте. Вы можете поговорить с каждым из них отдельно, чтобы выяснить, что на самом деле мешает мужу и дочери общаться (у упрямства тоже есть причины). Возможно, их может устроить какая-то совместная договоренность, как альтернатива примирению. Только договариваться они должны вдвоем, сами, как взрослые люди. И постарайтесь сохранять спокойствие, все образуется. Если они переживают и нет равнодушия, значит все поправимо. Мира вашей семье! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Надо успокоиться и перестать мирить… Учитывая их характер, все сделают наоборот. Подумайте, какой устроить праздник. что бы все собрались за одним столом или можно куда то вместе поехать. Когда все соберетесь, оставьте их на едине — они друг друга поймут и помирятся. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Попробуйте использовать «опосредованное включение» мужа и дочери в психотерапевтический сеанс — организуйте, в присутствии мужа и дочери,  открытую консультацию по громкой видеосвязи (видеочат/Скайп) с сертифицированным семейным психологом. Вы начнете говорить с семейным психологом: обрисуете ваше видение возникшей проблемы, отвечать на вопросы семейного психолога, а родные будут (волей-неволей)слушать ваш диалог со специалистом, и начнут комментировать («гнойничок уже созрел»)либо ваши ответы, либо ваш рассказ, либо ответы специалиста. Это будет первым шагом ваших мужа и дочери в психотерапевтический сеанс, а значит, к решению имеющейся проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.