Добрый день Батюшка! Хочу задать Вам вопрос об обете. Мой друг встречается с женщиной на 20 лет старше его, ему 38, ей 58 лет. Сейчас он встретил... - вопрос №1554067

женщину его ровесницу. У них возникли взаимные чувства. Но мой друг дал обет, что 2 года не будет ни с кем кроме женщины которая его старше. Возможно ли отмена обета??? если возможна, то что нужно ему сделать??? Благодарю Вас за внимание.

Ответы

Уважаемая Елена!

Вы пишите, что «ваш друг встречается с женщиной на 20 лет старше его, да еще дал обет Богу, что ни с кем не будет другим в течении 2 лет», правильно ли я поняла, что ваш друг живет с женщиной в незарегистрированном браке?

Если это так, то согласно Библии, такие отношения Бог категорически порицает, и называет просто — прелюбодеяние. В Библии написано, что "Бог будет судить блудников и прелюбодеев» (Евреям 13:4).
Также написано "Но если у них нет самообладания, пусть вступают в брак, потому что лучше вступить в брак, чем распаляться страстью" (1 Коринфянам 7:9)

Теперь спросите себя, угоден ли Богу обет, который по сути является тяжким грехом?
Из Библии известно, что когда древние израильтяне грешили перед Богом, он не слушал их молитвы и жертвы их были Ему не нужны, написано: «Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю» (Исаия 1:15).

Вывод, Богу не нужны жертвы — обеты противоречащие Его законам, Он не слушает их.
Он обет самостоятельно не давал, стоя у зеркала. Все вопросы такого плана адресуйте батюшке, который в этом задействован. Дело в том, что придя в Храм, вы лично поговорите со своим духовником и какие он благословит дальнейшие действия, так и поступайте! Спаси Вас Господь!