Добрый день, меня зовут Татьяна, мне 22. Прочитала статью на сайте... - вопрос №1555505

www.my-psiholog.org.ua/psixologicheskoe-nasilie-v-chem-opasnost-i-chto-delat.php о эмоциональном насилии и тирании в отношениях. Тиран это мой отец. В браке с мамой они уже почти 30 лет. Описание по всем пунктам соответствует их отношениям. И отношению к нам. Однако больше всего достается маме. Последнее время я стала понимать, что мама изведенная постоянными нападками с его стороны, пытается самоутвердиться за мой счет. Возможно потому что мы схожи характером. (Есть некоторые моменты и это меня пугает, я боюсь стать такой же как он). Она все время приказывает, говорит ты должна эта, должна то, сделай, все время дергает и даже если ей нужна помощь, все в повелительном наклонении. Меня это раздражает, меня это злит, я понимаю что что «становлюсь в позу» и сопротивляюсь, отказываюсь делать, из-за этого мы ругаемся. Отказываюсь помогать, делать и понимаю что я коза и чувствию вину. Соглашаюсь и чувствую что меня подавляет. Количество «сделай» растет в арифметической прогрессии. Мне делается хреново. Последнее время стала замечать что ничего не хочу, раньше любила книги, фильмы, общение с друзьями.Ничего. Прихожу домой и мне хочется лечь и уснуть, и главное чтобы не дергали, не думать, я все чаще недовольна собой, я очень хорошо вижу свои недостатки. Я все понимаю, чувствую постоянную усталость, стала пассивной. И это как порочный круг ничего не могу с собой сделать. У нас кредит за квартиру висит. И часть з/п как сестра так и я отдаем, помогаем. Если съезжать то не смогу помогать, мама своими нервами пожертвовала чтобы у нас была крыша над головой, не могу перестать помогать. Бежать? Оставить маму наедине с ним? Не прощу себе. С отцом у нас отношения натянутые, я пытаюсь часто защищать маму от нападок, отсюда конфликты «ты кто такая!?»«Какого х* встреваешь!?» не скупясь на оскорбления и маты, последнее время стал чаще пить и поток грязи на наши уши тоже увеличился. Словом бьет в самое больное. И даже понимая это не могу абстрагироваться. Не позволительно так с близкими обращаться. Слова доброго от него никогда не услышишь. Я редко плачу, у меня чаще перекос в злость, как защиту и эта маска прирастает. Но последнее время мои нервы стали сдавать и я не знаю что мне делать. А еще я очень не доверяю людям, мне трудно знакомиться особенно с парнями. Я не думаю о будущем. Я нихочу замуж, нихочу отношений, нихочу детей. И сейчас написала все это и понимаю, что это кошмар наяву, а что делать не знаю. Бывает что ситуация в доме почти не ощущается, но это скорее короткие передышки. Возможно я где-то преувеличила т.к. в расстроенных чувствах, но если смотреть на факты то все как я описала. Что делать если твой дом как поле боя?)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Прекрасно, что вы прочли эту ёмкую, содержательную статью и смогли определить роль отца в своей семье, как «тирана». Но эта статья неполная, в ней не сказано, что другие члены семьи тоже имеют свои роли, и тоже очень сильно привязаны к ним. Это «жертва» (в данном случае ваша мать), и «спасатель» (в данном случае это — вы, поскольку своим присутствием в доме «спасаете» мать от гнева и сверхконтроля «тирана»). Получается треугольник. Называется он треугольником Карпмана. Вы можете продолжить изучать тему и найти про это явление в нете.
Суть в том, что время от времени «спасатель», «жертва» и «тиран» меняются ролями. Например, мать становится «тираном» по отношению к вам, а вы «жертвой» и т.д. Каждый член семьи отыгрывает через свои роли свои невротические потребности. Как правило, это потребность «быть нужным» или «быть значимым». Выйти из «игры» невероятно трудно, об этом написано и в статье, и вы сами это понимаете («я не прощу себе»), потому что всегда, абсолютно всегда присутствует чувство вины.
Что делать?
В указанной вами статье уже есть некоторые советы, и один из — обращение к психологу за анализом и поддержкой. Так же там предлагается дистанцироваться или разорвать отношения, и есть ссылка на то, что то невероятно сложно сделать.
От себя добавлю, что нужно начинать работать с чувством вины: откуда оно взялось, кто вам его навязал, чем оно вам выгодно, зачем нужно и пр.?
И осознать (!), что прекратить «игру» в жертву-тирана-спасателя можно только, перестав поддерживать СОБСТВЕННЫЙ образ. То есть, изменить свои модели поведения кардинально. Измените образ вы, изменят и остальные, потому что не будут получать нужную для себя отдачу, которая является подкреплением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Вы прочитали статью и сделали выводы, но мать живет с отцом и ее все устраивает… Прочитайте в интернете про треугольник Карпмана и многое поймете. Вы сейчас начинаете спасать мать, но сами становитесь зависимы от нее, не имея своего мнения, Ваши все желания подавляются. Может хватит это делать, а сосредоточится на себе, своей жизни, заняв нейтральную позицию между родителями? Еще раз акцентирую Ваше внимание, что если бы ей было очень плохо, то не жила с ним. Вы уже сейчас начинаете переносить сценарий родителей на свою жизнь. Начните жить своим умом, никого не спасая и не доказывая. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Татьяна, ситуация не простая. Я хочу вас попросить не озлобиться на всех и на все. Пусть ваше негативное отношение к отцу не переноситься на вашего будущего мужа и личную жизнь в целом. Родителей не выбирают. Простите их за все. Отца за деспотичность и злость, а маму за нервозность и бессилие. В вашей жизни будет все иначе, а именно так, как вы захотите. Встряхнитесь и позвольте себе вдохнуть глоток позитива, уверенности в себе, радости от жизни. Перестаньте быть недовольной и апатичной. Взгляните на все другими глазами. Позвольте себе стать счастливой, радуйтесь тому, что у вас есть, а также старайтесь приумножить это. Полюбите себя. Никто не сделает это за вас. Уверена, что вам есть чем гордиться. Вы здесь, значит вы хотите изменений и готовы к ним. Удачи вам.