Мне 21 год, но мои родители до сих пор опекают меня как маленькую. Домой не позже 11, заночевать у подруги надо отпрашиваться и молить и разрешении,... - вопрос №1555623

а о том чтобы съездить на дачу с друзьями вообще речи быть не может. Мама начинает психовать на меня. А я не знаю как объяснить им, что я не хочу всю свою молодость просидеть дома на диване, я хочу жить и веселиться, ведь молодость для этого и дана, да и мне не 16 лет
3 ответа

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вы им и не объясните, не тратьте на это даже внутренние силы, они считаю, что Вы их собственность. Меньше перед ними отчитывайтесь и посвящайте в свои тайны. Думайте, как начать стремиться к тому, что  бы в перспективе найти хорошую работы, любимого человека и стать от них не зависимой. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
ваши родители не могут принять и осознать что вы уже взрослая девушка и продолжают беспокоиться за вас и для них это нормально но вам нужно своим поведением показывать что вы  уже сами лучше знаете что вам нужно и не спрашивать разрешения а просто делать так как вам хочется и если это не навредит вам не сделает ничего дурного то родители не сразу но постепенно начнут принимать ваши решения потому что насильно запрещать вам они ничего не могут а значит проблема не в них а в вас ибо вы слишком сильно зависите от их одобрения и реакции негативная форма которой вас страшит по привычке детства. не бойтесь а живите так как считаете нужным и если родители будут видеть что вы счастливы и что ничего плохого с вами не происходит они постепенно примут  вашу позицию. ответственность за себя нужно доказать а не просто достигнуть определенного возраста вот и совершайте выверенные полезные для себя поступки покажите родителям что вы самостоятельны. а если по прошествии определенного времени такого поведения они не примут вас то сожалею но пора подумать об отдельном проживании. там вы будете сами себя хозяйкой но повторю это ответственность.
Уважаемая Юлия!
Вам нужно просто становиться самостоятельной. Пойти учиться или работать, или и то и другое.
Понятно, что родители волнуются и переживают за Вас, чтобы Вы не попали в какую-либо неприятную историю, но своим поведением они тормозят Ваше взросление и адаптацию ко взрослой жизни.
Можете иногда ставить их перед фактом, что сегодня, к примеру, Вы ночуете у подруги. Вы совершеннолетняя и имеете право. На первых порах родители повозмущаются, но из дома точно не выгонят. Так постепенно и отстаивайте свою позицию.
А еще скажите родителям, что если эта унизительная опека будет продолжаться, то Вы выскочите замуж за первого попавшегося, чтобы перестать испытывать от них давление и такое поспешное замужество может оказаться не совсем удачным.
Мудрости Вам!