Республика Башкортостан

Добрый день. Планируется продажа алкоголя через интернет магазин оптовым покупателям. Для приобретения покупателем продукции ему необходимо будет... - вопрос №1555801

пройти регистрацию и заключить договор поставки. Можно ли выставлять алкогольную продукцию в интернет магазине с описанием и ценами?

Ответы

Здравствуйте! Всё будет зависит от того, каким образом будут оформлены Ваши отношения с покупателем алкоголя и магазином. Если Вы будете просто заниматься доставкой и не будете приобретать товар у магазина в собственность, и, соответственно, не будете оформлять в своих в бухгалтерских документах реализацию товара, то Вам не нужно получать лицензию на розничную торговлю алкоголем. В таком случае Вы привозите покупателю чек из магазина и счет на оплату доставки. Если Вы будете оформлять реализацию товара, то есть покупать у магазина и продавать от своего имени, Вам потребуется лицензия на розничную продажу алкоголя. В этом случае, документами, предоставляемыми покупателю, будет чек от вашего ИП, а не от магазина. И та. и другая ситуация требует соблюдения ограничения по времени продажи алкоголя. Размещение на сайте алкогольной продукции с указанием фактического продавца товара (магазина) не будет нарушением, даже если у вас отсутствует лицензия.

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
......
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(п. 8 введен Федеральным законом от 20.07.2012 N 119-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/advert/26_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015