Я журналист с 18 летним стажем. После года перерыва, вернулась в свою профессию, но случилась беда - не могу писать.Настал...какой-то творческий ступор.Я люблю свою работу,но внутри пустота... - вопрос №1555973

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Это бывает у всех. Ничего необычного в этом нет.
Бывают периоды, когда под влиянием вдохновения творчество так и льется как из рога изобилия, а бывает и ступор.
Главное сейчас не зацикливаться на проблеме, а отпустить ее. А вдохновение появится… Обязательно!
Удачи Вам!
Доброе утро. Важно:
*найти и проработать первоисточник «творческого ступора» (вполне возможно, это может быть появившиеся внутренний страх, неуверенность в себе и т.д.) -это позволит вам освободить место для вдохновения;
*получить новый эмоциональный посыл от какого -то активного вида деятельности (например, экстремальной езды, дайвинга и др.)-это позволит вам наполнить себя свежими, яркими и радостными эмоциями, которые необходимы для вдохновения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте! За год вы изменились, изменилось ваше отношение к некоторым вещам, и возможно, что те приемы, которыми вы пользовались ранее, теперь не работают. А если вы еще акцентируете свое внимание на том, что настал «творческий ступор», то это точно не помогает вам писать.

Для начала  просто  осознайте, что ваш талант никуда не делся, все навыки и умения, выработанные за 18 лет остались с вами. Почувствуйте себя опытным журналистом, прямо сейчас, читая эти строки.

Попробуйте спокойно пересмотреть:

  • Является ли тема, на которую вы пишите интересной для вас. Увлекает ли она вас эмоционально, волнует, воодушевляет? Если по этим позициям ваш отклик меньше 8 (из 10 максимальных), то ищите новую тему;
  • Насколько вы уверены в том, что ваш таланты реализуется в нужном месте и нужным способом? Видите ли вы какие-то альтернативные варианты? Насколько они для вас привлекательны? (от 1 до 10) Возможно есть какая-то давно откладываемая мечта?!

Ничего не случается просто так. Зачем-то вам нужно сейчас остановиться. Нужно что-то понять. Или решить не решенное, чтобы пойти дальше. Вы знаете ответ. Дайте себе время услышать и понять его.

От души желаю вам успеха и новых творческих идей! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Потому что Вы должны любить то что Вы пишите, Вам должно это нравиться, и воодушевлять. А не писать то что от Вас требуют. У Вас есть опыт и авторитет, Вы сами можете сейчас диктовать свои условия работодателю.

Выберите любимую тему и пишите.

Так же попробуйте удалённо писать. Будьте ближе к природе, по чаще гуляйте, по набережной, по лесу и т.д.

вдохновение придёт.
Так попробуйте «заполнить» эту пустоту радостными, интересными событиями, впечатлениями, больше попробуйте общаться с интересными, позитивными людьми, «встряхните себя»!
А, может, вам, наоборот — надо «побыть с собой», «собраться с мыслями.
Вдохновение — »штука непредсказуемая" — сейчас ее, вроде, нет, а потом, в одно мгновение, вдохновение «предстанет перед вами во всей красе»!
Не переживайте — все ваше — с вами  и в вас (талант, способности — никуда не делись, будет им снова и снова применения!
Удачи вам и творческих успехов!
Больше позитива!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!