Алтайский край

Здравствуйте. Меня зовут Софья мне 24 года. Я беременна и не могу устроиться на работу из-за беременности. Но у нас в России (насколько я знаю),... - вопрос №1558404

безработным ничего не выплачивают во время декрета. У меня только госы не сданы по поводу болезни, а так высшее образование, как раз пересдача ГОСов придётся на декрет. По профессии не взяли из-за того, что будущая декретница. Живу в Новоалтайске (Алтайский край), сейчас с работой здесь просто завал, даже завод почти весь распустили. Что мне делать? Как можно устроиться и куда, если профессия узкая (журналист) и если не устроюсь на что можно рассчитывать? И устраиваясь обязана ли я говорить о своём положении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, "… по профессии не взяли...."- КТО? Обратитесь с официальным заявлением к руководителю этой компании( можно направить почтой с уведомлением, можно-телеграммой с оплаченным ответом, но вынудить их дать вам ответ, который в последующем  вы и оспорите в трудовой инспекции(прием ведется ежедневно в рабочие дни, без оплаты) или  в суде по месту своей регистрации.
             Написать причину беременности в основании отказа в приеме на работу-это подписать себе приговор, это  может сделать только совсем безграмотный руководитель, а другой причины, у них, как я поняла нет. Вот и настаивайте на получении ответа- вас  устроит любой ответ. Вы-будущая мать и вас  уже двое! Ваш  ребенок- это не позор и не стыд! А позор и стыд тем горе -руководителям, которые нарушают не только нормы трудового права, ограничивая  вас в реализации вашего права на  труд, но и гарантированное Констируцией РФ  право на труд, используя прямую дискриминацию  при устройстве на работу.
             Одновременно подключайте ТВ, СМИ, давайте интервью, звоните на горячую линию, в Трудовую инспекцию закон на вашей стороне!
               Не  обязаны  вы ни перед кем отчитываться, пожалейте своего ребенка! И вопросы эти не вправе вам никто задавать, выйдите из состояния жертвы, поднимите голову и ситуация начнет меняться.
                Вы журналист, начинайте писать, давать материалы в разные печатные издания, делайте фото, на  злободневные темы… ваше обращение по нарушению трудовых прав  тоже  вариант, барахтайтесь ищите, см. объявления в газете, на сайтах, найдете…